Курганские застройщики могут выбрать земельный участок под застройку не выходя из офиса

новости курган

В регионе запустили сервис, с помощью которого можно быстро найти незастроенный участок и вовлечь его в оборот

Росреестр и правительство Курганской области заключили соглашение о взаимодействии для реализации проекта «Земля для стройки». С помощью нового сервиса граждане и предприниматели смогут оперативно получить сведения о незастроенных земельных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот.

В рамках соглашения предполагается обмен сведениями о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, рассказали в региональном управлении Росреестра.

Эти сведения размещаются на Публичной кадастровой карте (pkk.rosreestr.ru), на которой без проблем можно подобрать подходящий земельный участок для жилищного строительства. В частности, можно найти участок для строительства многоквартирного дома, коттеджного поселка или частной застройки.

«Сервис, в первую очередь, поможет значительно сэкономить время, так как будет оперативно отражать общую картину – количество и площадь земельных участков, на которых можно вести строительство, их основные характеристики. Во-вторых, процесс ускоряется за счет того, что заявку можно подать здесь и сейчас, не обращаясь в местную администрацию», — рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Воспользоваться проектом «Земля для стройки» смогут застройщики, инвесторы, а также жители нашего и любых других регионов. С помощью онлайн сервиса можно выбрать участок для строительства не только в Курганской области, но и в других субъектах.

Для поиска необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска символ «*» для поиска всех объектов в области экрана. Можно выполнить поиск земельных участков по кадастровому номеру, а территорий по условному номеру, или по атрибутам (например, вид разрешённого использования участка) посредством ввода текста в строку поиска.

Для создания обращения, связанного с земельным участком или территорией, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *