ГИБДД возьмётся за ремень

курган новости

С начала года возбуждено 450 дел в отношении пассажиров транспортных средств, не использовавших во время движения ремни безопасности.

С 28 июня по 4 июля сотрудники Госавтоинспекции Курганской области проведут массовые проверки соблюдения водителями и пассажирами требования правил пользования ремнем безопасности, в том числе и при перевозке несовершеннолетних пассажиров, сообщает пресс-служба ведомства.

Именно эти средства пассивной безопасности позволяют снизить тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий.

Почти 80% пассажиров передних сидений могли бы выжить в случае, если бы сидящие сзади пассажиры были пристегнуты.

С начала года сотрудники Госавтоинспекции региона выявлено 5726 правонарушений, связанных с неприменением водителями транспортных средств ремней безопасности. Возбуждено 450 дел в отношении пассажиров транспортных средств, не использовавших во время движения ремни безопасности.

На территории Курганской области зарегистрировано 75 ДТП, в которых хотя бы один из участников происшествия не был пристегнут ремнём безопасности, в результате 12 человек погибло и 105 получили телесные повреждения, в том числе погиб один несовершеннолетний пассажир и ещё 9 получили ранения.

За невыполнение требований использования ремней безопасности и мотошлемов предусмотрены штрафы в размере от 500 до 1000 рублей, а при отсутствии детского автокресла при перевозке ребенка пассажира 3 000 рублей.

По статистике, ремни безопасности уменьшают риск гибели и получения тяжелых травм при фронтальном столкновении в 2-2,5 раза, при боковом — в 1,8 раз, а при опрокидывании — в 5 раз. Возможность гибели пассажира, сидящего впереди, увеличивается в пять раз, если пассажиры сзади не пристегнуты.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *