Курганцев приглашают на выставки, викторины и мастер-классы в Юговку

новости курган

В областной научной библиотеке — насыщенная неделя

«Литературная сиеста». «Великие изобретатели и их изобретения», 1 июля, 12-14 часов, сквер возле библиотеки (6+)

На книжной выставке гости сиесты найдут издания о самых знаменитых изобретателях и рационализаторах, которые внесли весомый вклад в дело технического прогресса: Архимеде Сиракузском, Леонардо да Винчи, Михаиле Ломоносове, Иване Кулибине, Николе Тесле, Александре Белле, Александре Попове, Константине Циолковском и многих других. Кроме того, можно будет познакомиться с красочным сборником-альбомом «Памятники науки и техники в музеях России». Также всех интеллектуалов и эрудитов ждёт викторина под названием «До чего дошёл прогресс». Ну а тех, кого изобретения не очень увлекают, специалисты Юговки приглашают в удивительный мир рекордов среди животных. Специально для них уже готова викторина. Ответив на её вопросы, вы будете знать, какое животное считается самым маленьким на планете, самым быстрым, самым тяжёлым, самым ядовитым, почему улитка занесена в Книгу рекордов Гиннесса и какое животное дольше всех может обходиться без воды и пищи.

«Пароль к долголетию». Курсы компьютерной грамотности, 2 июля, 9 часов, Центр общественного доступа к информации. Необходима предварительная запись по тел. (3522) 46-33-93 (12+)

Реализация проекта продолжается в режиме индивидуальных занятий и консультаций. В рамках проекта «Пароль к долголетию» подготовлен курс «Сервисы онлайн для вас». Он направлен на обучение старшего поколения навыкам безопасного пользования интернетом для улучшения качества жизни, призван показать возможности современных мобильных технологий и сервисов, а также научить эффективно использовать смартфоны и планшеты. Пенсионеры, прошедшие курс, на практике узнают, как пользоваться мобильными устройствами, загружать и использовать популярные онлайн-сервисы, пользоваться возможностями портала государственных услуг, дистанционно оплачивать услуги связи и ЖКХ, записаться на приём к врачу. После прохождения курса пенсионеры смогут самостоятельно приобрести через интернетмагазины товары, продукты и лекарства; удаленно общаться с близкими в социальных сетях и в мессенджерах в любом месте и в любое время. Особое внимание в ходе обучения уделяется правилам сетевой безопасности, навигации и поиску информации в глобальной сети.

«Писатели-юбиляры июля», 2 июля, 11 часов, сайт библиотеки, сообщество «Юговка рядом» в «ВК» и «ОК» (12+)

Удаленных пользователей Юговки ждёт июльский венгерский кроссворд, посвящённый новым писателям-юбилярам. По традиции он появится в первую рабочую пятницу месяца, то есть 2 июля, на сайте областной библиотеки в разделе «Читателям/Тесты/Викторины». Информацию о нём также можно будет найти в сообществе «Юговка рядом» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Акция «Поздравь писателя!» призвана рассказать об отечественных и зарубежных литераторах, чьи юбилеи состоятся в 2021 году.

«Нескучное лето». Летний период, библиотека. Необходима предварительная запись. Справки по тел.: 8 (3522) 46-33-93, 8-922-671-16-49 (6+)

Ваш ребенок в городе и ему нечем заняться? Идите в библиотеку! В областной библиотеке имени Югова работает литературный интенсив для юных посетителей. Юговка ждёт ребят на интерактивные программы (экскурсии, выставки; мастер-классы; просмотр и обсуждение фрагментов фильмов; интеллектуальные и творческие игры; рассказы, дискуссии). Программа разработана для участников в возрасте от 6 до 14 лет.

Работают выставки

В музее редкой книги: «Минувших дней святая память» (книги, изданные в годы ВОВ); «Книга. Время. Мы» (редкие и ценные издания из фонда Юговки).

В залах и холлах библиотеки: выставка-ярмарка народных кукол-оберегов, изготовленных членами клуба «Купава» (фойе, 1-й этаж); интерактивная выставка «Народы Курганской области» (малый зал, 1-й этаж); персональная выставка народного художника РФ Г. А. Травникова «Молчание гор» (лекционный зал, 1-й этаж); выставка фоторабот студентов-журналистов «В объективе» (1, 3-й этажи).

В программе возможны изменения. Телефон для справок 8 (3522) 46-33-93.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *