Президент призвал Центробанк РФ активнее бороться с фишинговыми сайтами

По мнению Владимира Путина, нужно совершенствовать практику и нормативную базу взаимодействия ЦБ и правоохранительных органов

курган новости

Владимир Путин считает, что Банку России стоит активизировать работу по борьбе с фишинговыми сайтами кредитных организаций. Он также предложил банкам обмениваться данными с полицией о сомнительных операциях еще до возбуждения уголовных дел.

«Сегодня закон о банковской тайне позволяет получить информацию из банка только тогда, когда возбуждено уголовное дело или есть запрос суда. Нужно совершенствовать практику и нормативную базу взаимодействия ЦБ и правоохранительных органов», – сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос, заданный на “Прямой линии”.

Фишинговые сайты — это двойники официальных порталов, созданные с целью кражи персональных данных и получения доступа к банковским счетам граждан. Часто мошенники звонят клиентам банков и, представляясь сотрудником кредитной организации, получают доступ к их средствам.

Экономические эксперты считают, что помимо более тесного взаимодействия между банками и правоохранительными органами, властям стоит предусмотреть и другие ограничительные меры.

«На мой взгляд, соревноваться с мошенниками бессмысленно. В данных реалиях нужно принимать радикальные меры: запретить звонки из банков гражданам с целью предложения кредитов, займов и т.п. Возможно, стоит штрафовать банки и их партнеров за бесконечные звонки. Человек сам в состоянии выйти на диалог», — отметил кандидат экономических наук, экономист Константин Селянин.

 
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *