К 100-летию компании «Росгосстрах» высадил яблоневую аллею во дворе Дома-музея декабристов в Кургане

Краснолистные яблони будут радовать горожан еще много лет

новости курган

Сотрудники филиала «Росгосстраха» в Курганской области высадили яблоневую аллею во дворе Дома-музея декабристов. Мероприятие было приурочено к 100-летию старейшей страховой компании России, и, как рассказал директор Курганского филиала «Росгосстраха» Игорь Курц, высаженные госстраховцами саженцы яблонь сорта Malus Royalty стали своеобразным подарком от юбиляра всем жителям города.

Место для аллеи и сорт яблонь были выбраны неслучайно. Дело в том, что Курган стал местом ссылки для 13 декабристов. В доме одного из них, М.М. Нарышкина, спустя полтора века и был создан музей, ставший сегодня визитной карточкой города. По рассказам современников, обустраивая свое новое жилье, бывший полковник Тарутинского полка Михаил Нарышкин высадил около дома яблони.

В наши дни в Музее декабристов проводятся обзорные и тематические экскурсии, литературно-музыкальные салоны, театральные встречи и фестивали, проходит городской праздник, посвященный памяти А.С. Пушкина.

«Сейчас в музее проводится историческая реконструкция, — говорит Игорь Курц. — Конечно же, мы тоже решили внести свою лепту. Во-первых, потому, что «Росгосстрах» — по-настоящему народная компания, и мы всегда участвовали и будем участвовать в общественной жизни и благоустройстве нашего города. Во-вторых, нам приятно осознавать, что посаженные госстраховцами краснолистные яблони будут радовать горожан еще много-много лет, ведь эти декоративные растения отличаются не только своей красотой, но и выносливостью».

Игорь Курц отметил, что вынуждены были чуть затянуть с высадкой, потому что долго не могли заказать именно такой сорт яблонь. Вместе с тем закупили саженцы с закрытой корневой системой и посадили их в тени на территории Дома-музея. «Мы уверены, что сотрудники музея обеспечат деревьям хороший уход, и наши декоративные яблони органично впишутся в ландшафтный дизайн территории Дома-музея», — сказал директор филиала «Росгосстраха» в Курганской области.

ПАО СК «Росгосстрах», лицензии Банка России на осуществление страхования ОС № 0001 — 02 выдана 23.12.2019, СИ № 0001, СЛ № 0001, ОС № 0001 — 03, ОС № 0001 — 04, ОС № 0001 — 05 и на осуществление перестрахования ПС № 0001, выданы 06.06.2018; бессрочные.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *