Сбер ожидает почти двукратного роста выдач семейной ипотеки после изменения условий с 1 июля

Теперь программа распространяется и на семьи, в которых рождается первенец

новости курган

После изменения условий по программам поддержки ипотеки с 1 июля 2021 года количество выдач семейной ипотеки в целом по рынку может вырасти в 1,8 раза. Такой прогноз содержится в исследовании СберИндекса «Льготная ипотека: итоги и перспективы».

В рамках программы «Господдержка-2020» с 1 июля вступают в силу новые условия. Программа продлена на год, лимит кредита составит 3 млн рублей для всех субъектов РФ. При этом если раньше кредит по льготной ставке в рамках этой программы могли взять только семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй и последующие дети, то сейчас она распространяется и на семьи, в которых рождается первенец. Как и прежде, программой также могут воспользоваться родители ребёнка с инвалидностью, родившегося до 31 декабря 2022 года.

Сокращение лимита выдач по льготной ипотеке до 3 млн рублей снизит выдачи в целом по госпрограмме примерно на 60%, но этот спад будет частично компенсирован ростом семейной ипотеки, говорится в исследовании СберИндекса.

Расширение действия программы льготной семейной ипотеки увеличивает потенциальную клиентскую базу в 1,8 раза — с 2,5 млн до 4,8 млн российских семей. При этом доля выдач семейной ипотеки в общем объёме ипотеки, по нашей оценке, может вырасти с 3,8% до 6,9%. У российских семей появляется больше возможностей улучшить свои жилищные условия. Например, в Сбербанке такие кредиты доступны по стандартной ставке — 5,3%, по ставке от 5% -– при электронной регистрации и от 0,1% — при субсидировании от застройщика.

Александр Ведяхин

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

В Сбербанке отмечают высокий спрос на семейную ипотеку. За весь период действия программы с февраля 2018 года Сбербанк выдал по ней 56,9 тысячи кредитов, суммарный портфель составил 175,3 млрд рублей. Только с начала 2021 года по семейной ипотеке выдано 16,1 тысячи кредитов на 57,5 млрд рублей.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *