В Кургане волонтеры помогли потерявшейся бабушке вернуться домой

Женщину спасли благодаря проекту «Островок безопасности»

новости курган

В Кургане благодаря добровольцам поискового отряда «ЛизаАлерт» и проекту «Островок безопасности» домой удалось вернуть бабушку с нарушением памяти.

Пожилая женщина зашла в магазин «Пятерочка», и привлекла внимание сотрудников.

Дело в том, что сеть магазинов «Пятерочка» участвует в социальном проекте «Островок безопасности», который реализуется Центром поиска пропавших людей и поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». В магазинах сети есть специальная зона, оборудованная отличительным знаком в виде оранжевого геолокационного пина, который является ориентиром для всех потерявшихся людей.

Зайдя в любую «Пятёрочку» или салон «Билайн», заблудившийся человек может обратиться к сотруднику или дождаться, пока ему предложат помощь, рассказали в отряде «ЛизаАлерт».

Сотрудники торговой сети проходят специальное обучение, умеют определять потерявшегося или дезориентированного человека и знают, как действовать в случае его обнаружения.

Директор магазина сообщает о каждом таком случае на горячую линию Центра поиска пропавших людей, а дальше специалист в зависимости от ситуации вызывает скорую помощь, полицию или направляет в супермаркет представителя отряда «ЛизаАлерт», как в случае с этой бабушкой.

Волонтеры отряда прибыли на место и проконтролировали, чтобы женщина не ушла из магазина до приезда полиции. Полицейские отвезли бабушку домой.

— Проект позволяет нам избежать полномасштабных поисков. Ведь если бы сотрудники «Пятерочки» не увидели эту дезориентированную женщину, и она отправилась бы дальше на улицу, возможно, вечером мы бы получили полноценную заявку на поиск этого человека. И пришлось бы потратить гораздо больше сил и ресурсов на то, чтобы ее найти, — говорит руководитель пресс-службы курганского отряда «ЛизаАлерт» Екатерина Мамай.

Об этом проекте важно знать и родителям. Ведь если потеряется ребенок, он всегда может прийти в «Пятерочку» или салон «Билайн», обратиться к сотруднику и получить помощь.

Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *