Будущее наступает сегодня

XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

В Екатеринбурге прошла XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

XI Международная промышленная выставка «Иннопром», темой которой стало «Гибкое производство», несмотря на все трудности пандемического периода, все-таки состоялась в Екатеринбурге с 5 по 8 июля.

Предосторожности были предприняты в этот раз беспрецедентные: целый квест по заполнению документов, ПЦР-тесты даже для вакцинированных, строгие досмотры на входе и масочный режим.

XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

Обход выставки губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

В деловой программе «Иннопрома» приняли участие более 1800 компаний и делегации из 38 стран. Свои стенды представили 11 иностранных государств, среди них Германия, Бельгия, Япония, Польша, Венгрия, Чехия, Узбекистан, Казахстан. Страной-партнером выставки в этом году была Италия, занявшая одну из самых больших площадок «Иннопрома» и представившая разнообразную культурную программу за пределами выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Выставку в первый день ее работы посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

С кем будем дружить и работать?

Курганская область по традиции стала участником столь значимого мероприятия.

Делегация Курганской области провела несколько встреч на промышленной выставке. Одна из них была с представителями компании НПП «Гидрокуб», занимающейся производством гидравлических и пневматических силовых установок и двигателей. Наш регион предложил предприятию возможные варианты размещения их производства на территории области и привлекательные экономические выгоды от сотрудничества. На Иннопроме велись переговоры и с чешской компанией TEDOM a.s по энергосервисному контракту для социальных учреждений нашей области, с группой «Алмаз Антей» по организации производства на территории Курганской области.

Индия и Узбекистан тоже вошли в сферу интересов нашей делегации по вариантам кооперации.

XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

Свою продукцию на выставке в этом году представил Шадринский автоагрегатный завод. Но «Иннопром» как обычно запомнится рядом важных контрактов. Так, в рамках международной промышленной выставки правительство Курганской области и Сбербанк подписали так называемый «зеленый» меморандум о сотрудничестве в сфере защиты окружающей среды, улучшения экологической ситуации, сокращения объемов бытовых и производственных отходов. А это значит, что в нашем регионе серьезно возьмутся за экологическое просвещение и воспитание, будут повышать финансовую и цифровую грамотность населения.

«Вкалывают роботы, а не человек»

Фильм про Электроника сегодня уже не кажется сказкой, это новая реальность. Все теперь как в той песенке: «Позабыты хлопоты, остановлен бег. Вкалывают роботы, а не человек».

XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

Визит министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина

Вот и Сбербанк представил на своей экспозиции умные сервисы. Робот-дезинфектор самостоятельно выстраивает маршрут передвижения внутри помещений, проводя дезинфекцию в автоматическом режиме. Мультифункциональная приставка SberBox с голосовым управлением может управлять умным домом, показывать фильмы, включать музыку, заказывать продукты к столу. Три голосовых помощника Сбер, Афина и Джой помогут записаться к парикмахеру, забронировать столик в ресторане, выключить свет, рассказать на ночь или утром последние новости.

Голосовой помощник врача Voice2Med прекрасно справляется с заполнением медицинского протокола, ведь медицинские словари не проблема для искусственного интеллекта. С неразборчивостью медицинских записей теперь покончено.

Система «Монитор города» позволяет отслеживать всю работу дорожно-коммунальных служб в городе и регионе. «СберЗдоровье» гарантирует точные телемедицинские консультации с использованием современных средств коммуникации.

Обход ИННОПРОМ-2021 министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова

А помочь выявить уровень стресса сотрудника и узнать, насколько резерв его эмоциональных сил позволяет ему производительно трудиться, может видео- стресс-тестирование. Делается все с помощью веб-камеры на ноутбуке в течение пары минут. Я вызвалась быть волонтером, и оказалось, что чувствую на «Иннопроме» себя нормально даже в окружении десятков телекамер, направленных на меня как на испытуемую.

Большое любопытство посетителей на стенде Сбербанка вызвала и биометрическая система распознавания лиц «Визирь». Система используется как в МВД, ФСБ, так и в качестве контроля доступа на различных предприятиях, на стадионах, для проведения телеметрических анализов. С камер изображения выхватывается лицо, и человек находится моментально со всеми его данными – в помощь тому соцсети.

SberPortal — умный экран с дополненной реальностью, первый в России смарт-дисплей со встроенной AI-камерой и премиальной акустикой. Смарт-розетки позволяют включать и выключать все по расписанию. А умная лампа Sber тоже поддерживает дистанционное управление, может менять яркость, цвет и температуру, включаться и выключаться по команде, запускать световые эффекты северного сияния, рассвета и заката.

Смотрите фоторепортаж с ИННОПРОМ-2021

Роботы на «Иннопроме» всегда вводят в состояние легкого шока, восторга и испуга одновременно. Например, робот Алекс от компании Promobot – лидера в производстве сервисных роботов в России – пугал впечатлительных девушек своей реалистичностью. Настоящий андроид с внешностью симпатичного голубоглазого мужчины пристально смотрел в глаза посетителей, здоровался, представлялся, задавал вопросы и рассказывал о своей миссии. Девушки тянули руки – хотелось потрогать кожу и губы, но в страхе отдергивали руку, боясь, что роботу не понравится.

Представительница компании из Пермского края рассказала мне, что такие антропоморфные роботы, как Алекс, могут работать консьержами, экскурсоводами, медицинскими диагностами, администраторами и так далее. «Алексы» уже трудятся в МФЦ в Москве, Перми и Челябинске. Их задачи – консультировать, подсказывать, какие документы нужны для оформления загранпаспорта, сканировать паспорта и заполнять заявления. В Москве Алекс оформляет заявления на программу «Московское долголетие. Спортивный выходной», то есть консультирует по вопросам здорового образа жизни.

Внешность первых роботов была срисована с известных личностей, таких, как Эйнштейн и Майкл Джексон, но в копировании внешности реального человека есть определенные правовые вопросы, поэтому сейчас у Алекса внешний облик Алексея Южакова, председателя Совета директоров компании. Его бейдж для сравнения висит на роботе.

Компания может создавать на заказ людей с любой внешностью. Каждый может при желании поселить у себя дома какую-нибудь «звезду» или завести себе робота-двойника. Но я бы лично не хотела, жутковато все это – как в фильмах-антиутопиях.

Если нет возможности завести живую собаку (вдруг аллергия или выгуливать пса некому), то и тут есть выход в виде робособак. Этих «песиков» выгуливали по выставке на радость всем посетителям.

XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

Визит министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина

«Маски клейте на лицо!»

Да, такое неожиданное предложение прозвучало на выставке. В период пандемии на «Иннопроме» тема медицинских масок стала как никогда актуальной. Маски были представлены всех видов – тканевые, респираторы и бумажные. Последнее новшество от компании «Смарт Капитал» – целлюлозные маски без резинок и креплений, плотно прилегающие к лицу за счет адгезивного (клеевого) слоя. Экологически чистые, они не вызывают аллергию, очки при их ношении не запотевают, маски обладают повышенной воздухопроницаемостью. Они почти невесомы – это простой маленький листочек, и, говорят, такие «бумажки» на порядок комфортнее, чем обычная медицинская маска.

Еще один популярный в наше время медицинский экспонат – аппарат искусственной вентиляции легких «Авента», который производится Уральским приборостроительным заводом (Екатеринбург).

– Аппарат ИВЛ «Авента-М» применяется для лечения взрослых и детей, – рассказывает врач-анестезиолог, реаниматолог Юрий Хрипун. – Его параметры можно настроить и на маленьких детей с массой тела от 5 кг. Здесь настраиваются разные параметры и различные режимы вентиляции. В аппарат встроен электропривод, поэтому он мобилен и достаточно независим от перебоев электропитания, как сейчас на нашем стенде, где почему-то нет тока. Аккумулятор может работать от 5 до 8 часов. Здесь есть элементы обратной связи, аппарат занимается диагностикой состояния легочной ткани, измеряет давление на пике вдоха и на выдохе, скорость потока на выдохе, объемы дыхания. Аппарат сам подстраивается, меняет цвет на зеленый, если пациент начинает сам дышать, и подключает режим помощи дыханию, если есть трудности с ним. Мы в прошлом году поставили 18 тысяч штук «Авенты-М» для нужд борьбы с коронавирусом по всей стране и во все страны СНГ.

Космос становится ближе

Широко была представлено космическая тема. Девушки в космических костюмах выдавали желающим билетики в космос. А на стенде ракетно-космического центра «Прогресс» (Самара) были представлены макеты спутников и ракет.

– Наше предприятие делает всем известные ракеты «Союз», – пояснила руководитель пресс-службы «Прогресса» Ольга Гурина. – Мы обеспечиваем запуск всех космонавтов на МКС. Наши ракеты «Союз» выводят спутники на орбиту. Также мы делаем спутники для мониторинга земной поверхности, создания снимков из космоса. По ним затем определяем природные катаклизмы и последствия пожаров и наводнений. Аппарат «Аист-2Д», например, снимал из космоса Екатеринбург, Китай, Крымский мост, олимпийские объекты в Сочи. Сейчас на предприятии собираются два аппарата более высокого класса, их запустят в производство в 2023 году.

Радиолокационный аппарат «Обзор–Р», например, будет работать даже при высокой облачности, он предназначен для круглосуточного наблюдения и будет снимать в любую погоду!

Официальный партнер выставки «Иннопром-2021» Италия привлекала посетителей ярко-красными мотоциклом Ducati и автомобилем Lamborghini, а также вертолетом компании Leonardo VIP-класса на восемь персон. Внутри роскошные белые кресла, бар, поднимающееся стекло между салоном и кабиной пилота. Конечно, от желающих посниматься внутри такого изысканно летательного аппарата не было отбоя.

XI Международная промышленная выставка «Иннопром 2021»

Инженер компании «Леонардо» Костадин Бочев прокомментировал: «Наша компания производит разные по назначению вертолеты – пассажирские, спасательные, медицинские, пожарные. И существует 15 вариантов VIP-вертолета. «Леонардо» – единственная компания, которая продает на российском рынке вертолеты с противообледенительной системой. Здесь встроена умная система, которая тратит очень мало энергии».

«Иннопром» еще много чем удивлял – едой будущего с заменителем мяса, ультрасовременными автомобилями и ретро-трамваями, достижениями строительства и архитектуры, выставками макетов зданий и художественных ремесел. Создавались союзы, заключались контракты и строились планы на будущее, которое наступает уже сегодня.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *