320 кг незаконно добытых водных биоресурсов изъяли у курганских рыбаков

В регионе подвели итоги профилактической операции «Нерест»

новости курган

В Курганской области подвели итоги профилактической операции «Нерест», проводившейся сотрудниками Росрыболовства совместно с представителями полиции, Росгвардии, Пограничного управления, департамента агропромышленного комплекса Курганской области, а также общественными инспекторами рыбоохраны и общественными объединениями.

Операция проводилась с 10 апреля по 20 июня на рыбохозяйственных водоемах Курганской области, рассказали в отделе госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Выявлено 305 нарушений. У нарушителей изъяли 316 единиц запрещенных орудий лова (сети из лески, фитили, «косынки», «экраны» и пр.), 50 плавательных средств и 320 кг незаконно добытых водных биоресурсов. Сумма предъявленного ущерба составила более 52 тысяч рублей.

По 145 делам материалы направлены в суды для решения вопроса о привлечении к административной ответственности и конфискации задержанного имущества.

В том числе при участии бойцов ОМОН «Скиф» составлено свыше семидесяти административных материалов, возбуждено четыре уголовных дела, изъято более семидесяти запрещенных орудий лова и порядка двадцати килограммов незаконно добытой рыбы, рассказали в региональном Управлении Росгвардии.

Всего с начала года сотрудники спецподразделения совместно со специалистами регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и Росрыболовства провели более 30 рейдов по выявлению нарушений природоохранного законодательства.

Сейчас в регионе вступила в начальную фазу оперативно-профилактическая операция «Артемия», особое внимание уделяется гипергалинным водоемам, где обитает ценный вид водного биоресурса – рачок артемия.

Фото с сайта Нижнеобского ТУ Росрыболовства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *