Поисковики нашли останки воина-зауральца, 80 лет считавшегося пропавшим без вести

новости курган

Медальон солдата Андрея Панфилова, ушедшего на фронт в 1941 году, торжественно вручили родственникам в Курганском областном военкомате

В Курганском областном военном комиссариате родственникам рядового Андрея Панфилова, пропавшего без вести в 1941 году, торжественно вручили медальон бойца и горсть земли с места его захоронения.

«Это настоящее чудо! Настолько неожиданно, ведь 80 лет прошло, – с трудом справляется с волнением Матрена Федотовна Панфилова, жена племянника погибшего в бою красноармейца. – Мы совсем недавно видели по телевизору, как поисковики находят останки наших солдат, но не думали, что могут найти и нашего Андрея. Мы даже не знали, на каком фронте он воевал!»

Андрей Николаевич Панфилов, уроженец деревни Костиха (ныне – Звериноголовский район Курганской области) был призван в Красную армию в 1941 году Звериноголовским райвоенкоматом.

«Андрей, по воспоминаниям, был добрым, симпатичным парнем, крупного телосложения, – рассказывает родной племянник солдата Николай Викторович Панфилов. – Мать ждала его всю жизнь – надеялась, что он вернется, что остался в живых. Через год на месте его захоронения откроют обелиск, если будем живы-здоровы, поедем на открытие. Благодарим поисковиков за их благородное дело, тяжелый физический и моральный труд!»

«Поисковики из Вологодской области обнаружили останки нашего земляка, – рассказывает Ибрагим Абрашитов, председатель совета Курганского регионального отделения Поискового движения России. – Найден солдатский медальон – тоненькая шестисантиметровая капсула черного цвета, в котором сохранился вкладыш с информацией о бойце. Благодаря этому мы смогли отыскать его родственников, живущих в Кургане. Спасибо им, через годы пронесшим память об ушедшем на фронт красноармейце. Произошло, действительно, тройное чудо – медальон найден, вкладыш не истлел, быстро нашлись родственники солдата!».

«Участвовать в российском поисковом движении – честь для нас, – отметил заместитель руководителя регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, полковник юстиции Максим Козлачков. – В начале этого года в следственном управлении был создан поисковый отряд, и уже весной мы получили информацию о находке – солдатском медальоне. Восемьдесят лет родные Андрея Панфилова не получали вестей о солдате, не знали, где он встретил смерть, но теперь мы можем отдать должное бойцу, погибшему, как выяснилось, в ожесточенных боях под Ржевом на территории Тверской области».

Пока не найден последний погибший – война не окончена. «Сейчас идет масштабная работа по увековечению памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны, работают поисковые отряды, – сказал военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов. – Сегодняшнее возвращение реликвии – солдатского медальона – на родину красноармейца Андрея Панфилова подтверждает, что подвиг советских воинов всегда будет жить в людской памяти».

На фото: родной племянник солдата Николай Панфилов с супругой Матреной
и Ибрагим Абрашитов, председатель совета Курганского регионального отделения Поискового движения России

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *