С начала года на водоёмах Курганской области утонули 15 человек

новости курган

7 из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

С начала года на водоёмах Курганской области зарегистрировано 19 происшествий, в результате которых погибли 15 человек, 7 из них находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

«10 погибших — граждане, купающиеся в несанкционированных местах в состоянии опьянения, 4 – любители рыбной ловли, нарушившие правила безопасности на водоемах, некоторые из них также употребляли алкоголь», — отмечается в сообщении.

6 тонущих, в том числе 4 детей удалось спасти

Спасатели рассказали об обстоятельствах гибели рыбака 9 июля на озере Хлупово в Половинском районе: мужчина 1970 года рождения, по предварительным данным, употреблял спиртное накануне рыбалки. По факту случившегося следователи проводят процессуальную проверку, устанавливая все обстоятельства произошедшего.

В ведомстве рассказали, что сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России ведут усиленную профилактику на водоемах.

«В минувшие выходные специалистами ГИМС в ходе рейдов по обеспечению безопасности людей на водных объектах Курганской области пресечено 23 административных правонарушения: 12 фактов согласно ст.11.8.1 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации судов) и 11 фактов согласно ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на водных судах)», — сообщил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор государственной инспекции по маломерным судам по Курганской области) Сергей Кетов.

Он обратился к жителям региона с просьбой неукоснительно соблюдать требования безопасности на воде: «Не оставляйте малолетних детей без присмотра, не садитесь в лодку или любое маломерное судно в состоянии опьянения и без спасательного жилета, не купайтесь и не рыбачьте в одиночку в темное время суток. В текущем году 6 тонущих, в том числе 4 детей удалось спасти, но помните, что счастливый случай и второе рождение могут и не случиться. Только вы сами несете ответственность за свою жизнь и здоровье!»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *