В Кургане вынесли приговор банде телефонных мошенников

Пятеро злоумышленников совершили более 50 преступлений на сумму около 1,5 млн рублей

новости курган

Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 5 жителей региона за кражи с банковских счетов и мошенничество в крупном размере.

«Судом установлено, что 35-летний мужчина, находясь в 2014 году в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области, привлек для хищения денежных средств граждан с банковских счетов с использованием средств сотовой связи своих знакомых и родную сестру», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Мошенники рассылали на абонентские номера потерпевших смс-сообщения с заведомо ложной информацией о списании денег со счета банковской карты. Затем действовали по ситуации: либо обманным путем вынуждали проследовать к банкомату и перевести деньги на подконтрольные им счета, либо назвать реквизиты банковской карты и CVC-код на оборотной стороне, а также поступившие в смс-сообщениях пароли, необходимые для безналичных переводов.

«После освобождения осужденный продолжил заниматься преступной деятельностью. Остальные соучастники оформляли и приискивали банковские и сим-карты, снимали похищенные денежные средства с подконтрольных счетов», — рассказали в надзорном ведомстве, отметив, что в общей сложности злоумышленники совершили более 50 преступлений в отношении жителей Москвы, Калининграда, Нижнего Новгорода и ЯНАО, похитив более 1 500 000 рублей.

По решению суда, все участники банды проведут в колонии от 2 до 6 лет. В счет возмещения материального ущерба с них взыскано более 1470000 рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Зауралье зарегистрировано 26 хищений, совершенных дистанционным способом. Пострадавшие перевели около трех миллионов рублей на банковские счета кибермошенников.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *