В Уральском федеральном округе переход строительной отрасли на проектное финансирование признали успешным

Сегодня больше 85% жилья строится с использованием счетов эскроу

Полномочный представитель президента Владимир Якушев обсудил с начальником Уральского главного управления Банка России Рустэмом Мардановым результаты деятельности кредитных организаций и финансовую ситуацию в субъектах и округе в целом.

Один из вопросов касался предоставления жителям Уральского федерального округа ипотечных жилищных кредитов. В первом квартале года банки выдали 46,6 тысяч кредитов на общую сумму 110,8 млрд руб, что выше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в полпредстве.

Также рассматривались вопросы реализации программ льготного кредитования и развития механизмов проектного финансирования, использование эскроу счетов в долевом строительстве.

«Когда мы только начали переходить на новую систему с использованием счетов эскроу, многих волновало, удастся ли по ней профинансировать строительство? Как мы сейчас видим, переход строительной отрасли в Уральском федеральном округе на проектное финансирование практически завершился, и мы считаем его успешным» — прокомментировал Рустэм Марданов.

По данным Банка России, сейчас в УрФО более 85% проектов строится с использованием счетов эскроу.

«Наше взаимодействие с Уральским главным управлением Банка России носит плановый характер и направлено на дальнейшее восстановление экономики», — отметил полпред.

По мнению Рустэма Марданова ее быстрому восстановлению способствовала мягкая денежно-кредитная политика Банка России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *