Курганский государственный университет ввел специальную стипендию для вовлечения молодежи в физику

новости курган

10 тыс. рублей первокурсникам будут выплачивать в течение первого семестра обучения

Курганский государственный университет (КГУ) в Год науки и технологий ввел специальную ежемесячную стипендию в размере 10 тыс. рублей для первокурсников, поступивших на направление подготовки «Физика» по профилю «Информационные технологии в физике». Мера позволит привлечь молодежь к этой востребованной сфере деятельности, сообщили в пресс-службе вуза.

Отмечается, что спецстипендию будут выплачивать в течение первого семестра обучения всем первокурсникам наряду с  государственной академической.

Ректор КГУ Надежда Дубив отмечает, что одна из задач Года науки и технологий — привлечь в научную сферу талантливую молодежь: «Без ученых-физиков научно-технический прогресс трудно представить. <…> Сегодня Курганский государственный университет входит в научные консорциумы и объединения, где вместе с предприятиями региона и крупнейшими вузами страны работает над прорывными проектами в самых разных отраслях экономики. Ученые-физики Курганского университета совместно с коллегами из Тюмени, Санкт-Петербурга и Минска работают над изучением свойств висмута и его сплавов и применения их в микро- и наноэлектронике, <…> наши физики занимаются цифровым моделированием процессов в твердом и жидком состоянии веществ, разрабатывают программные продукты для изучения и расчета свойств веществ», — передает ее слова ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *