Где и как узнать, сколько средств осталось от маткапитала

ПФР разъясняет алгоритм действий

курган новости

Об остатке средств из материнского (семейного) капитала зауральцы могут узнать в личном кабинете на портале госуслуг gosuslugi.ru, информирует пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области. В сообщении отмечается, что размер средств указан с учётом прошедшей индексации.

Алгоритм действий в личном кабинете такой: в разделе «Услуги» нужно выбрать категорию «Органы власти», далее – «ПФР» и «Сертификат на материнский капитал». В разделе «Электронные услуги» выберите пункт «Выдача выписки из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» и нажмите кнопку «получить услугу». Система автоматически направит в раздел «Выписка об остатке материнского капитала». Чтобы подтвердить получение услуги, нажмите «Получить выписку».

Как отмечают в ОПФР по региону, уже более года сертификат на маткапитал оформляется в проактивном режиме. То есть, после поступления из органов ЗАГС в Пенсионный фонд сведений о рождении ребёнка сертификат автоматически (без заявлений) оформляется на маму и направляется в её личный кабинет на портале госуслуг.

За всё время материнский капитал в Зауралье получили более 71,5 тыс. семей с детьми. Напомним, эта государственная поддержка оказывается с 2007 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *