На Госуслугах теперь можно узнать о наличии обременений на недвижимость или аресте

Документ равноценен традиционной бумажной выписке из ЕГРН, удостоверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

курган новости

На Едином портале государственных услуг теперь возможно получить самые востребованные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости.

Для этого пользователям — физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Выписки поступают прямо в личный кабинет в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такой документ равноценен традиционной бумажной выписке из ЕГРН, удостоверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Услуга платная. Получение выписки об объекте недвижимости для физического лица обойдется в 350 рублей, для юридического — в 700 рублей. Выписка о характеристиках и правах на объект будет стоить 290 и 820 рублей соответственно, а выписка о переходе прав — 290 и 580 рублей.

По словам и. о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерия Мохова, бумажные свидетельства о праве собственности в России не выдаются уже несколько лет, их заменяет выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Из такой выписки, к примеру, покупателю можно узнать о наличии обременений на недвижимость, а также не находится ли она под арестом или в залоге у банка.

Получение выписок из ЕГРН является одной из самых востребованных услуг Росреестра. Только за 4 месяца 2021 года от жителей Курганской области и органов государственной власти поступило более 313 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН, рассказали в ведомстве.

Планируется, что к концу 2021 года на Едином портале госуслуг появится возможность получить и иные виды выписок из ЕГРН. Вся эта работа проводится в рамках программы цифровой трансформации Росреестра.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *