В Кургане закладывают фундамент для детской поликлиники в Заозерном

новости курган

Медицинское учреждение планируют открыть к концу 2022 года

В микрорайоне Заозерном детскую поликлинику начали строить весной 2021 года. Бринады выкопали котлован и проложили коммуникации: водопроводные сети, ливневую канализацию, тепловые сети. Сейчас рабочие забивают сваи для фундамента, завозят конструкции для каркаса, сообщает пресс-служба губернатора.

Поликлинику возводят по программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда», которая помогает увеличивать темпы жилищного строительства за счёт возведения социальной инфраструктуры в новых микрорайонах. Порой именно отсутствие детского сада, школы или поликлиники по соседству мешает гражданам покупать квартиры в новых районах.

«В августе начнём закупки технологического оборудования для оснащения медицинского учреждения с поставкой в следующем году, весной», — сказала директор департамента строительства, ЖКХ и госэкспертизы Курганской области Ирина Саблукова.

В медицинском организации будут оказывать первичную медико-санитарную помощь, будет и дневной стационар для детей. В смену врачи смогут принимать до 500 пациентов. Лечебное учреждение будет оснащено современным технологическим медицинским оборудованием. В поликлинике будут работать рентгенодиагностический кабинет, кабинеты врачей-специалистов, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики.

Недалеко от поликлиники идёт возведение пристроя нового детского сада. Осенью он будет готов принять маленьких жителей Заозёрного. Всего в Кургане в этом году строят сразу 5 детских садов.

Обсудили участники объезда также и ход строительства школы на 1500 мест. Проектная документация на неё готова, объявлен аукцион для определения подрядчика.

Общеобразовательное учреждение рассчитано на 60 классов по 25 учеников, занимающихся в первую смену.

новости курган

В нем будет три спортивных зала – два больших и один малый, предназначенный для занятий хореографией и ритмикой. В школе планируют обустроить двухсветный актовый зал, столовую, медпункт, современный библиотечный центр. На подземном этаже разместится лыжная база, а также раздевалки, инвентарная, инструкторская.

На пришкольной территории планируют сделать спортивный стадион, площадку для занятия физкультурой с тренажерами, игровые площадки для детей начальной школы, площадку для проведения торжественных мероприятий. Новое общеобразовательное учреждение построят в федерального проекта «Современная школа» государственной программы «Развитие образования».

Губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил, что планы по комплексному развитию территории микрорайона, которые чуть больше года назад были только на бумаге, успешно воплощаются в жизнь. Он добавил, что у Заозёрного хорошие перспективы по жилищной застройке. Участки под комплексное освоение уже определены.

Фото с сайта правительства Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *