За неделю мошенники похитили у жителей Курганской области более полутора млн рублей

В органы внутренних дел обратились 28 человек, пострадавших от хищений

курган новости

За прошедшую неделю в Зауралье зарегистрировано 28 хищений, совершенных дистанционным способом.

«Киберпреступники похитили у зауральцев более полутора млн рублей», — рассказали в пресс-службе УМВД по Курганской области.

Один из случаев произошел с 36-летним мужчиной: на известном сайте он увидел объявление о продаже мотоцикла в соседнем регионе, через мессенджер связался с продавцом.

«Злоумышленник скинул ссылку, по которой потерпевший зашел на сайт, заполнил все указанные реквизиты и бесконтактным способом банковской картой оплатил товар. После этого на связь злоумышленник больше не выходил, его абонентский номер стал не доступен, а транспортное средство заказчик так и не получил. Ущерб составил 130 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемого.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание — пять лет лишения свободы.

«При приобретении товара через сайты бесплатных объявлений не стоит вносить предоплату, оплачивать покупку необходимо только после ее получения», — рекомендуют в УМВД.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *