Курганские подростки в торжественной обстановке получили паспорта

Главный документ в жизни гражданина Российской Федерации им вручил заведующий отделом спорта городского Департамента социальной политики Сергей Чугунов.

— Это ваш первый документ. Ваши родители ждут от вас свершений и достижений. Постарайтесь соответствовать их ожиданиям и берегите своих родных. Будьте достойными гражданами Российской Федерации, получите хорошее и качественное образование, — обратился к ребятам Сергей Николаевич.

Обладателями паспортов сегодня стали 12 школьников города. Все они талантливы и амбициозны – каждый из них достоин звания гражданин Российской Федерации. Например, Сумароков Вячеслав из школы № 42 занял 2 место в городской спартакиаде «Поверь в себя», а Попова Виктория – лауреат музыкального конкурса. Ученик школы №7 Дмитриев Ярослав имеет похвальные листы за отличную учебу. Хворостова Ксения из гимназии №19 увлекается писательством и посещает кружок по изучению английского языка.

Торжественная церемония вручения паспортов прошла в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России!». Сегодня она была посвящена Дню Военно-морского флота в России, который отмечался 25 июля. Подросткам рассказали о том, когда и как была учреждена дата праздника ВМФ и что она символизирует.

Ребята также узнали, что Россия многонациональное государство, где проживает 146 с половиной миллионов человек, среди которых представители 190 народов и национальностей, что территория России с запада на восток приближается к 10 000 км, с севера на юг превышает 4 000 км. Юные горожане узнали и о том, что наша страна граничит с 18 иностранными государствами, что Россия имеет федеративное устройство и государственные символы – герб, флаг и гимн.

Вместе с паспортом гражданина России, курганские подростки получили экземпляр основного закона страны — Конституцию РФ.

Ребятам рассказали о новых возможностях, которые открылись перед ними. Теперь они могут трудоустроиться и получить свою первую заработную плату, участвовать в волонтерской деятельности, обучиться на вожатого и работать в лагерях дневного пребывания, участвовать в акции «Я люблю Курган – трудовые отряды».

Организаторами акции «Мы — граждане России» выступают Администрация города Кургана, Курганский Дом молодежи, отдел по вопросам миграции УМВД России по городу Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *