В Кургане построят новый хирургический комплекс онкодиспансера

В микрорайоне Рябково в Кургане идут масштабные работы по благоустройству дворов, ремонту дорог и строительству социальных учреждений.

В микрорайоне Рябково в Кургане идут масштабные работы по благоустройству дворов, ремонту дорог и строительству социальных учреждений. Несколько объектов вечером 27 июля осмотрели губернатор Вадим Шумков, глава города Елена Ситникова, председатель гордумы Игорь Прозоров, депутат Людмила Алешкова и директор МУП «СДП» Иван Ситников.

новости курган

Первая точка маршрута – Курганский областной онкологический диспансер. Новый хирургический комплекс займет 10,7 тысяч квадратных метров. Как рассказал главный врач онкодиспансера по хозяйственным вопросам Анатолий Селезнёв, сейчас строители готовят котлован и свайное поле.

В новом десятиэтажном здании, которое будет соответствовать всем современным СанПиНам и стандартам, разместятся семь отделений хирургического профиля, в том числе операционная и реанимация. Окончание строительства запланировано на 2023 год.

«В старом здании, построенном в 60-х годах, в одной палате лежит по пять-шесть человек, даже по семь. В современной медицине это недопустимо, – рассказал заместитель главного врача онкодиспансера по медицинской части Артём Власов. – В новом корпусе пациенты будут находиться по одному-два в палате, в каждой – свой санузел».

новости курган

Возводящийся хирургический комплекс соединят с поликлиникой и стационаром специальными переходами, чтобы пациентам не пришлось перемещаться между корпусами по улице.

Артём Власов рассказал «КиКу», что на строительство объекта выделено около 800 млн рублей, в основном из федерального бюджета – по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«У нас область возрастная, соответственно заболеваемость раком значительно выше, чем в соседних регионах, – заметил Артём Власов. – В год в круглосуточном стационаре онкодиспансера содержится в пределах восьми тысяч пациентов, в дневном – примерно шесть тысяч. Очередей на операции в настоящее время нет. Ожидание минимальное – всего неделя. Своевременно осуществляется химиотерапия».

новости курган

По информации Росстата по Свердловской и Курганской областям, от новообразований в 2020 году в Зауралье умерли 2122 человека. Для повышения качества медицинской помощи в прошлом году для областного онкодиспансера приобрели современное дорогостоящее оборудование – линейный ускоритель за 180 млн рублей, аппарат брахеотерапии за 65 млн рублей, передвижной рентген-аппарат C-дуга за 10 млн рублей и аппарат близкофокусной рентгентерапии за 11,9 млн рублей. В этом году в онкодиспансер куплен новый аппарат МРТ. Также получен аппарат Elekta infinity, предназначенный для дистанционной радиочастотной терапии.

Во время рябковского объезда руководители области и города проверили недавно сделанную дорогу по улице Московская, которая ведёт к общеобразовательной школе № 17.

новости круган

«В прошлом году было много обращений от жителей с просьбой сделать эту дорогу. Она была достаточно разбитая. Последние 20 лет ремонта, к сожалению, не проводилось, – сообщила глава Кургана Елена Ситникова. – В этом году завершён комплексный ремонт дороги, с бордюрными камнями и тротуарами, которых здесь в принципе не было. Сделано полкилометра. Всё соответствует требованиям ГОСТа».

Как рассказала Елена Ситникова, стоимость контракта по аукциону составила порядка 8 млн рублей. Подрядчик работу выполнил, идут приёмка и оформление документов.

«Также завершено благоустройство самой 17-й школы. Оно было начато в прошлом году. К сожалению, подрядчик из Тюмени не справился со своей задачей, сделал только часть работ. Контракт расторгли, подрядчика оштрафовали. В этом году аукцион был объявлен заново, наш местный курганский подрядчик всё завершил», – рассказала глава города.

новости курган

Продолжается ремонт улицы Карбышева от Чернореченской до Салавата Юлаева. К октябрю планируется сделать дорожное полотно и тротуары. На текущий год запланирован ремонт дороги на улице Перова, ведущей к областному госпиталю для ветеранов войн. В этом году отремонтируют 18 дворовых территорий на первой линии улицы Карбышева.

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров заметил: «Если у нас долгое время дворы ремонтировались по программе «Формирование комфортной городской среды», то теперь идёт совмещение денежных средств – это и «Комфортная городская среда», это и областной бюджет, городской бюджет, это средства дорожного фонда. Когда программы работают в комплексе, это даёт наиболее ощутимый результат».

новости курган

Как подытожил губернатор региона Вадим Шумков, через три-четыре года микрорайон Рябково значительно преобразится и станет максимально комфортным для жизни.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *