В Курганской области полицейским пришлось стрелять, чтобы остановить пьяного нарушителя-рецидивиста

Мужчине снова грозит уголовная ответственность

новости курган

На Шадринском тракте внимание экипажа отдельного батальона ДПС привлёк автомобиль Lifan, который ехал вплотную к впереди идущему транспортному средству. Сотрудник ГИБДД подал водителю знак об остановке, но тот проигнорировал законное требование полицейского и увеличил скорость.

С включенными световыми и звуковыми сигналами экипаж ДПС начал преследование нарушителя, создававшего угрозу остальным участникам движения. После неоднократных требований через мегафон инспектор сделал предупредительный выстрел в воздух, но даже это не заставило водителя подчиниться. Автомобиль остановился только после нескольких прицельных выстрелов по колесам.

Нарушителем оказался зауралец 1982 года рождения. У него имелись явные признаки алкогольного опьянения. В ходе проверки личности водителя по ведомственным учетам ГИБДД установлено, что срок действия водительского удостоверения у него истек еще весной этого года. Ранее мужчину уже неоднократно привлекали к административной и уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за нетрезвое вождение.

Пройти освидетельствование на состояние опьянения водитель отказался, поэтому в отношении него были составлены административные материалы в соответствии со статьями 12.26, 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, нарушителю вновь грозит уголовная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.  

На прошлой неделе на дорогах региона задержаны 77 нетрезвых водителей. Всего с начала года из дорожного потока извлечены 2006 любителей управлять транспортом после распития спиртного. При этом 303 из них сели за руль в состоянии опьянения повторно.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *