На повышение зарплат работникам курганские предприятия направят 75% от экономии энергоресурсов

Соответствующее соглашение по социальному партнерству поступило на согласование в правительство области

На согласовании правительства Курганской области, регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, и Федерации профсоюзов Курганской области находится соглашение, по которому работодатели должны направить минимум 75% от экономии энергозатрат на повышение заработной платы своих работников. Об этом сегодня заявил начальник Главного управления по труду и занятости населения региона Игорь Ксенофонтов.

Напомним, с 1 июля Тюменская и Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа объединили в одну энергозону. Это позволит существенно снизить тариф на электроэнергию в Зауралье для бизнеса и бюджетных организаций.

Как посчитали эксперты РБК, тарифы на электричество для юридических лиц в Зауралье снизятся на 17-26% (в зависимости от уровня напряжения). Бюджетным потребителям это даст экономию в 130 млн рублей в год, сельхозпредприятиям — 30 млн рублей, промышленным — 645 млн, непромышленным предприятиям — 398 млн рублей.

Этот механизм станет одним из главных инструментов для повышения заработной платы работникам курганских предприятий и учреждений, включенных в Комплексный план по увеличению денежных доходов населения, росту заработной платы, снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений на 2021-2023 годы.

Отметим, сегодня 475 работодателей провели индексацию заработной платы в размере от 5 до 30%. Еще 137 работодателей запланировали проведение индексации в этом году.

Как ранее отмечал Игорь Ксенофонтов, согласно статье 134 Трудового кодекса РФ повышение уровня заработной платы включает её индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *