Министр науки и высшего образования России оценил в Кургане IT-колледж и IT-институт

Валерий Фальков узнал, как готовят специалистов для сферы информационных технологий

Рабочий визит в Курганскую область Министр науки и высшего образования Валерий Фальков начал с посещения IT-колледжа и IT-института, которые являются важнейшими подразделениями IT-кластера — единой системы, включающей высшее образование, среднее и школьное образование по подготовке специалистов информационных технологий.

Валерию Фалькову показали ряд оборудованных аудиторий. Значительную помощь в реконструкции и обустройстве инфраструктуры IT-кластера оказывает НПО «Курганприбор». Помогли приобрести программное обеспечение и оборудование IT-колледжа ряд других компаний, в том числе IT-подразделения «Технология» сервиса заказа такси «Максим», Группа компаний «ХОСТ». В этих аудиториях по специально разработанным программам предприятиям готовят для себя специалистов, закрывая потребность в кадрах.

Представители предприятий рассказали о взаимодействии с колледжем и преимуществах при подготовке кадров. В ходе разговора Валерий Фальков интересовался связкой со школьным образованием. На базе курганских школ открыты инженерные класс где ребята углубленно изучают физику, информатику, химию.

В непосредственной близости от IT- колледжа идет ремонт здания IT-института. Ход его реконструкции также оценил Валерий Фальков. Он акцентировал внимание на комплексном проектирование и инженерной и фасадной части, чтобы здание стало изюминкой города. А также предложил использовать студенческий потенциал при подготовке проектов.

«Вы должны помнить, что вы находитесь в большой семье российских вузов. У нас много творческих вузов, привлеките их. Посоветуйтесь с коллегами из Москвы и Питера. Студенты зачастую делают прекрасные проекты. Мы поможем это все реализовать. Для них это будет практическое воплощение. Профессионалы должны подключиться», — отметил министр науки и высшего образования РФ.

Сейчас в образовательных учреждениях учатся 846 студентов. В этом году открыт дополнительный прием для 400 абитуриентов. На некоторые специальности конкурс составляет до 4 человека на место, сообщает пресс-служба губернатора.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *