В Кургане планируют создать агропромышленный кластер

Обновления на Центральном рынке

Одной из его главных задач станет продвижение бренда «Покупай курганское!»

В Кургане планируют создать агропромышленный кластер. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

«В Кургане и области действует немало предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозтоваропроизводителей и фермеров, которые выпускают различную продукцию из местного сырья. Чтобы сформировать эффективную систему сотрудничества между ними и повысить конкурентоспособность местных товаропроизводителей, в областном центре задумались о создании агропромышленного кластера», — говорится в сообщении.

Планы по организации кластера рассмотрели на совещании под председательством директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ульяны Ивановой.

В нем приняли участие представители региональных департаментов агропромышленного комплекса, экономического развития, управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, центра кластерного развития Курганской области, образовательных организаций, курганские предприниматели и фермеры.

По мнению участников, создание агропромышленного кластера обеспечит гарантированный сбыт фермерам и курганским производителям. «Мы видим, что люди отдают предпочтение местному, и нужно создавать условия, чтоб это местное было доступны для потребителя», — подчеркнула Ульяна Иванова.

Отмечалось, что одной из главных задач кластера станет продвижение бренда «Покупай курганское!», якорным участником агропромышленного кластера станет Курганский центральный рынок.

Планируется обучение фермеров и местных производителей на базе КГСХА, Курганского техникума сервиса и технологий и других сузов.

Напомним, в регионе уже действуют арматурный и медицинский кластеры.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *