В августе в лесах Курганской области возможно повышение пожарной опасности

Рослесхоз дает предварительный прогноз

новости курган

На всей территории Курганской области прогнозируется повышение пожарной опасности в августе 2021 года. Такой вывод сделал Рослесхоз на основании многолетних данных о горимости лесов, прогноза температуры и осадков и результатов корреляционного анализа.

Помимо Зауралья и востока Челябинской области вероятность пожаров повышена еще в четырех федеральных округах. Среди них Южный (вся Ростовская область) и Приволжский (Оренбургская область целиком, восток Самарской области и южная часть Башкортостана) федеральные округа, Сибирь (юг Новосибирской области, запад Алтайского края, восточная часть Красноярского края, север и северо-восток Иркутской области) и Дальний Восток. Там повышенная вероятность возникновения лесных пожаров отмечается на всей территории Еврейской автономной области, в южных частях Приморского края и Сахалинской области, на западе Амурской области, в западной, северо-западной и юго-восточной частях Республики Саха (Якутия), а также на северо-востоке Забайкальского края.

По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за последние сутки в России потушили 36 лесных пожаров – часть из них в Зауралье. Остальные возгорания были в Костромской, Владимирской, Оренбургской, Свердловской, Иркутской, Новосибирской и Сахалинской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, республиках Карелия, Башкортостан, Марий Эл и в Якутии.

В процессе ликвидации пожаров было задействовано 4 919 человек, 745 единиц техники, 20 воздушных судов. К авиационном мониторингу лесопожарной обстановки привлекли 42 воздушных судна.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *