Курганские врачи спасли четырехмесячного ребенка от инвалидности

Новости Курган

Совместную операцию провели специалисты Центра Илизарова и областной детской больницы имени Красного креста

Хирурги Центра Илизарова вместе с бригадой врачей из Курганской областной больницы имени Красного Креста провели операцию четырехмесячному малышу с краниосиностозом — врожденной патологией костей черепа, при которой происходит преждевременное заращение черепных швов, что сопровождается аномальной формой головы и повышением внутричерепного давления.

«Сросшиеся кости черепа не позволяли мозгу ребенка развиваться дальше, и без срочной операции маленькому пациенту грозила бы инвалидность», — сообщает пресс-служба центра Илизарова.

новости курган

Врачи сделали ребенку эндоскопическое малоинвазивное вмешательство, что дало потенциал для нормального развития. Данный вид коррекции является наименее травматичным, и подходит для детей возрастом до 6 месяцев.

Операция прошла успешно, на седьмые сутки малыша выписали из стационара.

Оперативное вмешательство выполнили нейрохирурги центра Илизарова Ольга Сергеенко и Константин Григорович, анестезиологическое сопровождение обеспечил Юрий Дмитриев и мультидисциплинарная команда специалистов детской больницы имени Красного Креста.

Отметим, что ранее подобные операции у младенцев в областной больнице имени Красного Креста не проводились.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *