В новом учебном году в зауральских школах заработает высокоскоростной интернет

курган новости

В Кургане строят пять новых детских садов и школу

«С 1 октября во всех общеобразовательных учреждениях Курганской области появится высокоскоростной интернет. В городских школах он будет работать со скоростью 100 Мбит/секунду, в сельских – 50 Мбит/секунду. Интернет будут фильтрованный, на ряд ресурсов нельзя будет зайти, но все образовательные сайты будут доступны учащимся и педагогам», — сообщил директор областного департамента образования и науки Андрей Кочеров во время прямого эфира о реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» в регионе.

В учебных учреждениях Курганской области активно внедряют цифровые технологии, школы региона получат более 2,5 тысяч новых ноутбуков.

В этом году в сельских школах региона появятся 16 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Они будут работать с восьми утра до восьми вечера. В первой половине дня будут проходить уроки по предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология». Во второй половине — дополнительные занятия. Школьники будут изучать промышленный дизайн, основы 3D-моделирования и лего-конструирования. Старшеклассники будут осваивать языки программирования. Ребята изучат геоинформационные технологии, с помощью квадрокоптера научатся составлять карты местности. Школьники познакомятся с искусством фотографии, научатся снимать и монтировать видео, а также оказывать первую медицинскую помощь. Вести занятия будут учителя, которые прошли курсы повышения квалификации.

Каждая «Точка роста» будет оснащена цифровым оборудованием, а также мебелью и инвентарем для шахматной зоны, медиазоны, мобильного компьютерного класса, интерактивным оборудованием, 3D-принтерами, квадрокоптерами, тренажерами для отработки сердечно-легочной реанимации и другим оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. В 2019-2020 годах в Курганской области в сельских школах открыли 56 «Точек роста».

В Курганском промышленном колледже устанавливают четыре новых мастерских. В новом учебном году ребята будут заниматься на новом оборудовании по металлобработке, сварочных аппаратах. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в учреждениях техникумах и колледжах обустроили 29 новых мастерских.

В Кургане создается центр непрерывного образования педагогических работников. Учителя будут учиться работать с интерактивными ресурсами, снимать и монтировать видеоклипы.

«Это не означает, что мы готовимся к переходу на дистанционное обучение. Сейчас педагогам необходимо владеть в совершенстве информационными технологиями, чтобы сделать интересные презентации для уроков», — подчеркнул Андрей Кочеров.

В Курганской области в рамках национального проекта «Демография» строят восьми детских садов-яслей: пять — в Кургане (в 4,5,7 микрорайонах Заозерного, по ул. Зайцева в Северном и по ул. Урожайная в Вороновке), два — в Кетовском районе (в селах Большое Чаусово и Введенское), один — в Шадринске. Также идет строительство школы на 1500 мест в микрорайоне Заозерном.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *