Полпред Владимир Якушев рассказал о борьбе с засухой в Курганской области и в УрФО

Визит Николая Цуканова в Курганскую область

Вопрос о системных решениях будет поставлен перед Минсельхозом РФ

На пресс-конференции с курганскими журналистами полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев рассказал о том, что делается в округе для борьбы с засухой и её последствиями.

Чрезвычайная ситуация (напомним, что в Зауралье может быть потеряно порядка 30% урожая) сложилась не только в Курганской области, но и почти во всех остальных субъектах округа. Причина — жаркое лето и отсутствие дождя в необходимый срок. По словам полпреда, режим ЧС, введённый решением губернатора области Вадима Шумкова, позволяет сельхозтоваропроизводителям пролонгировать кредиты, не платить штрафы, то есть, решить вопросы с банками.

Что касается государственной поддержки в этой ситуации, то, как отметил Владимир Якушев, будет направлено обращение в федеральное правительство с тем, чтобы помощь была оказана. Кроме того, 12-14 августа в Свердловской области будет проходить Всероссийский день поля, где проблемы засухи будут обсуждаться на уровне министра сельского хозяйства РФ.

«Эту тему мы будем поднимать (и не только по Кургану, у нас на сегодняшний день и Тюменская, и Свердловская, и Челябинская области достаточно серьёзно страдают от такой жаркой погоды), для того, чтобы понять, какие системные решения будут приняты на уровне Российской Федерации. Поэтому эту тему с повестки дня мы не снимаем, будет ей достаточно предметно заниматься, а что касается поддержки сельхозтоваропроизводителей, то этот вопрос будем держать на контроле», — заявил полпред.

По его словам, аграрии нашего региона всё-таки рассчитывают собрать около миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Это, конечно, меньше, чем в прошлом году, но, по крайней мере, внутренние потребности субъекта будут закрыты.

При этом Владимир Якушев напомнил о том, что в Курганской области успешно работает ЗАО «Картофель», где вопросы мелиорации были в целом решены и в этом хозяйстве под поливом находится свыше трёх тысяч гектаров. Там в текущем году урожай предполагается выше прошлогоднего.

Газета Курган и курганцы Новости Кургана и курганской области не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *