В Кургане 897 из 1580 многоквартирных домов готовы к зиме

новости курган

Семь управляющих компаний завершили работы к отопительному периоду

«В Кургане завершаются гидравлические испытания систем теплоснабжения. Сейчас у жителей создается впечатление, что весь центр города перекопан, но мы подняли статистику, и в этом году на 150 раскопок меньше, чем в прошлом. До 1 сентября все работы должны быть завершены», — сказала глава города Кургана Елена Ситникова на заседании штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к отопительному зимнему периоду 2021-2022 годов.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев сообщил, что из 1580 многоквартирных домов, подключенных к центральному отоплению, полностью готовы к холодам 897. Ряд управляющих компаний завершили работы по опрессовке и промывке систем отопления. На заседании штаба глава города Елена Ситникова вручила паспорта готовности к зиме руководителям ООО «УК «Геометрия», ООО «УК «Порядок», ООО «УК «Чистый дом», ООО «УК «Олимп», ООО «УК «Атлант», ООО «УК «Актив», ООО «УК «Престиж».

Начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин отметил, что в ведомство поступает большое количество жалоб от жителей на работу аварийно-диспетчерских служб. Люди сообщают, что не могут получить оперативную информацию об авариях, которые произошли в их доме или районе, о сроках устранения неполадок.

«Прошу вас провести необходимую работу с диспетчерами, потому что горожане в первую очередь обращаются за помощью к ним. Если они не получают нужного ответа, то вынуждены идти дальше, например, писать в аккаунт губернатора. Мы проведем контрольные звонки в аварийно-диспетчерские службы», — обратился к управляющим компаниям Владимир Чупахин.

Он напомнил, что подготовка к отопительному сезону – это не только опрессовка и промывка систем, но благоустройство дворовых территорий. Нужно содержать общее имущество многоквартирных домов в порядке: при необходимости ремонтировать кровлю, фасад, входные группы, выполнять остекление подъездов, утеплять подвалы, чердаки и другие виды работ. В Государственную жилищную инспекцию поступает немало нареканий от граждан по поводу летних ремонтных работ, которые должны проводить управляющие компании., поэтому необходимо завершить все работы к середине сентября.

Инспектор Уральского управления Ростехнадзора в Кургане Андрей Рачков сообщил, что состояние Курганской ТЭЦ удовлетворительное, отопительный сезон 2021-2022 должен пройти без сбоев.

Генеральный директор Курганской генерирующей компании Сергей Долгов проинформировал, что гидравлические испытания магистральных тепловых сетей полностью завершены по первому этапу.

По второму этапу горячей воды нет в 84 многоквартирных домах из-за ремонтов по улице Максима Горького. Сейчас продолжается заключительный 3 этап проведения гидравлических испытаний тепловых сетей.

По поступившей информации АО «Водный Союз» в администрацию города, вода после отключения Арбинских очистных сооружений соответствует СанПинам, сейчас бригады занимаются ремонтом водоразборных колонок.

Наряду с жилым фондом к предстоящей зиме «готовятся» и учреждения социальной сферы. Заместитель директора департамента социальной политики – начальник управления образования Ирина Паскевич отметила, что сейчас школы готовы более чем на 90%, детские сады – на 80%, учреждения спорта — на 100%, а также заканчиваются работы в учреждениях культуры. Общий процент готовности по объектам социальной сферы составляет 80%.

Ирина Владимировна подчеркнула, что все образовательные учреждения будут готовы к отопительному сезону к 20 августа, когда начнется приемка к началу нового учебного года.

О подготовке к зиме домов с непосредственным управлением, ТСЖ, ЖСК и частного сектора сообщил директор МКУ «Жилищная политика» Евгений Степанов. Он отметил, что с жильцами ведется информационная работа о необходимости своевременной подготовки систем отопления. Так, соответствующие памятки с перечнем организаций, занимающихся промывкой и опрессовкой систем отопления, размещены на информационных стендах многоквартирных домов. Специалисты МКУ «Жилищная политика» уведомляют ТСН, ТСЖ, ЖСК по электронной почте, звонят старшим по домам и председателям.

Он отметил, что среди многоквартирных домов с непосредственным способом управления есть такие, в которых собственники своевременно не проводят подготовку к отопительному сезону. По этим адресам сотрудники МКУ «Жилищная политика» организуют собрания собственников помещений, разъясняют о необходимости проведения промывки и опрессовки системы отопления и напоминают, что выполнение этих работ – ответственность самих жителей.

На заседании оперативного штаба обсуждали вопрос уборки придомовых территорий. Директор Административно-технической инспекции города Кургана Илья Мацкан доложил о том, что с начала года специалисты выявили 1758 нарушений. Из них 1058 исправили в рабочем порядке, а по 695 материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию и департамент жилищно-коммунального хозяйства для принятия мер административного воздействия. Он подчеркнул, что контроль за проведением благоустройства и уборки дворов осуществляется ежедневно.

В конце заседания оперативного штаба глава города Елена Ситникова напомнила управляющим компаниям, что 21 августа будут отмечать день рождения Кургана. Праздничные площадки будут организованы во дворах домов. Елена Вячеславовна рекомендовала в ближайшее время завершить работы на придомовых территориях, а также привести их в порядок.

Отметим, что подготовка к отопительному сезону в администрации города находится на особом контроле. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Роман Медведев ежедневно проводит оперативный штаб по подготовке к зиме.

Газета Курган и курганцы Новости Кургана и Курганской области не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *