Зауральцам рассказали о сроках рассмотрения заявлений на новые пособия для беременных и одиноких родителей

Новости Курган

Нормативный срок по поданным 1 июля заявлениям еще не истек

Решение о назначении нового пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки беременности, и одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет может приниматься в течение 30 рабочих дней. Этот срок не учитывает выходные и праздники. Об этом сообщили в Курганском региональном отделении Пенсионного фонда России.

Этот срок делится на две составляющие. 10 рабочих дней со дня регистрации заявления дается для принятия решения о его назначении или отказе. Еще 20 рабочих дней может уйти на дополнительную проверку сведений, либо ожидание данных, которые еще не поступили. Кроме того, до 5 рабочих дней дается гражданам на доработку заявления, если оно было возвращено.

Таким образом, даже если зауральцы подали заявление в первый же день его принятия, то есть 1 июля 2021 года, срок его рассмотрения еще не истек. С учетом продления он может варьироваться с 11 по 18 августа 2021 года в зависимости от того, возвращали ли его на доработку.

Если от гражданина требуются дополнительные подтверждающие документы, их нужно представить в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Если на доработку было отправлено само заявление, его нужно скорректировать в течение 5 рабочих дней со дня возврата. Срок принятия решения при этом приостанавливается и возобновится после отправки доработанного заявления или сведений.

Если граждане нарушили эти сроки, в назначении пособия будет отказано. После вынесения отказа подать заявление можно будет заново.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *