В Курганской области впервые прошло совместное пограничное учение стран СНГ

новости курган

Военные защитили границу от проникновения банд-групп

С 10 по 12 августа в Курганской области под эгидой Совета командующих Пограничными войсками Содружества Независимых Государств прошло совместное учение «Содружество-2021».

Учение провели на базе Курганского пограничного института ФСБ России. В нем приняли участие представители от пограничных ведомств России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также силы и средства региональных УМВД, МЧС, УФСИН и Росгвардии.

Участники отработали действия при возникновении конфликтной ситуации в пунктах пропуска через государственную границу, а также поиск и нейтрализацию банд-групп, пытающихся проникнуть на территорию России.

Смотрите подробный фоторепортаж

— Курганская область имеет 885 км границ с Республикой Казахстан. И мы неспроста носим звание приграничного региона. Это связано с определенной ответственностью. Почетно принимать такие учения. Комплекс института внушает уважение и основания полагать, что не только учения, но и реальные ситуации будут отработаны в полной мере, — сказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Это учение плановое, — подчеркнул председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ генерал-полковник Александр Манилов.

— Одна из основных тем – отработка взаимодействия группировки пограничных и иных ведомств при ликвидации кризисных ситуаций на внешних границах Содружества Независимых Государств. Совет командующих является уставным органом Совета глав государств СНГ, своим участием он демонстрирует единство пограничных ведомств стран содружества при принятии решений по стабилизации обстановки на внешних границах нашего содружества, — сказал Александр Манилов.

Результаты учения будут способствовать сохранению созданной целостной системы охраны внешних границ, которая обеспечивает пограничную безопасность стран Содружества, отметили организаторы.

Подробный репортаж — в ближайшее время.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *