Школа №11 в Кургане открывается после капитального ремонта

Курган новости

1 сентября здесь пройдет торжественная линейка для учеников

Масштабный капитальный ремонт средней общеобразовательной школы №11 в Кургане близится к концу. В День знаний в обновлённом здании пройдёт торжественная линейка.

16 августа, на объекте побывали губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Кургана Елена Ситникова.

«Ремонт длится год и восемь месяцев. Объект получился не дешёвый – 118 млн рублей, большая половина из которых не из Курганской области», – сообщил Вадим Шумков.

Сейчас в 11-й школе работает несколько подрядных организаций. Все они местные. Предыдущие подрядчики – московское ООО «В-групп» и свердловское ООО «СУ5Групп» – затянули со сроками исполнения контрактов. Всё это время ученикам пришлось заниматься в соседних школах.

«От прежней школы остались только кирпичные стены, вся остальная начинка заменена, – рассказала глава города Елена Ситникова. – Полностью заменили всю систему отопления, систему вентиляции, противопожарную сигнализацию».

Кроме того, закуплены новые парты и мебель для отдыха детей на перемене. В столовой будет новое технологическое оборудование, а также столы для приёма пищи.

«Осталось две недели, чтобы завершить последние штрихи», – заметил председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.

Участники выезда отметили, что при реализации проектов большое значение имеет конструктивное взаимодействие органов власти всех уровней. Все расходы бюджета утверждаются депутатским корпусом. На сегодняшний день большинство депутатов входят в партию, которая поддерживает курс Президента России на развитие страны.

По словам директора школы №11 Венеры Быковой, родители ждут отмашки, чтобы отмыть классы к 1 сентября. «Они рады, что мы всё-таки откроемся, и дети будут учиться в родной школе», – сказала директор учебного заведения.

Двери обновлённой школы откроются почти для 1000 ребят.

Власти города и области осмотрели ход ремонтных работ и в детском саду общеразвивающего вида №118 «Мишутка». Капитальный ремонт в двух корпусах прошёл впервые с 1980 года, то есть с момента открытия учреждения. Челябинское ООО «Урал-Полимер-Лак» полностью отремонтировало кровлю. Заменены все оконные блоки. При отделке фасада использованы металлокассеты. Эвакуационные выходы теперь соответствуют современным требованиям. Уложен новый асфальт.

«Осталось сделать крылечки, пандус, – сообщила заведующая детсадом №118 Марина Малахова. – К осени выполним благоустройство территории, сделаем цветники и садовые бордюры».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *