В Курганской области власти не могут выкупить школу у застройщика из-за высокой цены

Запрошенная стоимость выше на 500 млн рублей

В департаменте образования и науки Курганской области прокомментировали вопрос жителей Кетово о вводе недавно построенной школы.

Здание полностью готово с 2020 года, но застройщик и муниципалитет не могут договориться о цене.

«Бюджет не являлся заказчиком этой школы. Обязанности выкупить здание у нас нет. Все переговоры по началу строительства объекта вёл прежний глава Кетовского района Александр Носков, который осужден за коррупционное преступление. Не существует соглашения, которое бы оговаривало отношения района со строителями. Но вместе с этим бюджет может приобрести школу у застройщика, если будет достигнута договорённость по стоимости объекта. Была проведена экспертиза стоимости объекта. Регион обратился в федеральное правительство, чтобы получить средства национального проекта на выкуп здания по цене, которая определена оценщиком. Застройщик знал, что государство не может заплатить за школу сумму большую, чем указано в экспертизе. И с этой позицией застройщик был согласен вплоть до подписания акта ввода в эксплуатацию. Но после окончания строительства его позиция, к сожалению, резко изменилась — он назвал стоимость, которая превышает оценочную в полмиллиарда рублей. Повторюсь, это бюджетные средства. Оценку экспертизы подтверждают и в Минпросвещения. Мы не можем заплатить больше, чем указано в экспертизе», — пояснил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Глава Кетовского района Андрей Дружков, подтвердил, что администрация уже трижды направляла предложение по выкупу школы, однако владелец школы не стал продавать объект.

«Понимаю озабоченность родителей: новая школа стоит, а в старой дети учатся в две смены. Объективно, новая школа нам нужна. Но нарушить законодательство мы не можем. Застройщик объясняет резкий рост цены на школу тем, что брал деньги у физлиц и в банке, под процент, который намного превышал действующую тогда среднюю ставку. Есть вопросы к тому, как складывалась сумма затрат в том числе и поэтому. На наш взгляд, недопустимо, манипулируя чувством ответственности за детей, пытаться получить больше средств, чем это планировалось изначально. Посёлок Кетово растёт, детей становится больше. Перед нами стоит задача и даже обязанность решить вопрос с наличием мест. Мы эту задачу будем решать совместно с правительством региона. В любом случае для нас вопрос комфорта и удобства школьников в приоритете. Есть вариант возведения пристроя к действующей школе или строительства новой школы», — сказал Дружков.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *