Новый учебный год в школах Курганской области начнется в обычном формате

1 сентября за парты сядут более 100 тысяч юных зауральцев

курган новости

Учебный год 2021-2022 годов во всех учебных заведениях России стартует в очном формате. Об этом заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе рабочей встречи с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка Анной Кузнецовой.

«Учебный год начнётся в обычном очном режиме. Нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие – одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», – подчеркнул министр.

Ранее Анна Кузнецова настаивала на очном обучении школьников, отмечая, что дистант в плане более частого нахождения за компьютером может отразиться на зрении, а еще у детей нередко снижается мотивация к учебе.

Мнение детского омбудсмена разделяют и курганские педагоги. По словам директора школы №47 Ольги Баланчук, дистанционное обучение пока вызывает много вопросов.

«Безусловно, цифровые технологии в период борьбы с пандемией дали мощный толчок развитию обучения в режиме онлайн. Но есть и риски. Возросла нагрузка на всех – детей, родителей, учителей. У педагогов нет возможности уделить внимание каждому школьнику, у детей снижается мотивация к обучению, порой происходят технические сбои. Всё это негативно отражается на качестве образования. Для младших школьников очень важна роль педагога, ведь родители далеко не всегда могут сами качественно организовать учебный процесс. А в выпускных классах нужно хорошо подготовиться к ЕГЭ, пока это тоже лучше делать в формате обычных уроков», — считает Ольга Баланчук.

По данным Департамента образования и науки Курганской области, в этом году за парты сядут более 100 тысяч юных зауральцев.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *