К 1 сентября в 16 зауральских школах откроют «Точки роста»

новости курган

В новых образовательных пространствах учащиеся смогут углубленно изучать точные науки

16 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» откроются к 1 сентября в Варгашах, Далматово, Катайске, Кургане, Куртамыше, Петухово и других населенных пунктах в рамках национального проекта «Образование», пишет ТАСС.

В 2019-2020 годах в Курганской области в сельских школах открыли 56 «Точек роста». В 2019 году было создано 32, в 2020 году — 24.

При этом в новом учебном году в созданных центрах появятся такие направления обучения как «Химия», «Физика», «Биология». Для этого будут созданы лаборатории и установлено оборудование для опытов. Ранее в регионе уже шли занятия по технологии, информатике, основам безопасности жизнедеятельности.

Каждая «Точка роста» оснащена цифровым оборудованием, а также мебелью и инвентарем для шахматной зоны, медиазоны, мобильного компьютерного класса, интерактивным оборудованием, 3D-принтерами, квадрокоптерами, тренажерами для отработки сердечно-легочной реанимации и другим оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи.

В течение трех лет в колледжах и техникумах Курганской области появятся 28 новых мастерских с современным оборудованием. В рамках нацпроекта «Образование» регион получит субсидию из федерального бюджета в размере 134,5 млн рублей.

В шести учреждениях среднего профессионального образования созданы 30 мастерских, еще четыре в этом году появятся в Курганском промышленном техникуме и в Шадринской специальной (коррекционной) школе-интернате № 11, что позволит создать специальное образовательное пространство для 96 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *