Оформить уход за пожилым человеком можно любому неработающему гражданину с 14 лет
Подростки могут открыть свой трудовой стаж уже с 14 лет, оформив уход за пенсионером старше 80 лет, либо за пенсионерами младше, но являющимися инвалидами 1 группы или нуждающимися в постоянной посторонней заботе по заключению медиков. Об этом рассказали в отделении Пенсионного фонда России по Курганской области.
Например, внучка или внук могут ухаживать за своими бабушками и дедушками. При этом к пенсии пожилых людей будет ежемесячно доплачиваться 1380 рублей, а у молодых людей уже будет формироваться пенсия — время ухода будет засчитано в стаж и за него будут начислены пенсионные коэффициенты (1,8 коэффициента за год ухода). При этом у подростков не должно быть другого официального заработка.
Если молодой человек устроился на работу или прекратил ухаживать за пожилым человеком, он должен в течение пяти дней сообщить об этом в отделение ПФР. Записаться на прием можно по телефону: 8-800-600-06-27.
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Теги: инвалиды, подработка, уход за тяжелобольными
Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости