Цены на газ на курганских заправках не должны вырасти в течение месяца

азс

Это гарантировали оптовые поставщики региональным властям

В правительстве Курганской области состоялось совещание по вопросу роста розничных цен на газ на заправках. Напомним, что стоимость топлива выросла в августе 2021 года.

Как уточнил директор департамента экономического развития Владимир Ковалёв, оптовые поставщики газа сообщили, что у них есть запасы топлива примерно на месяц. На этот период они гарантировали заморозку цен.

«Если рост цен продолжится, это может негативно отразиться в целом на рынке товаров и услуг. Поэтому наша задача сейчас – выяснить причину и остановить удорожание топлива. Если будет необходимость, то мы обратимся в центральный аппарат ФАС, потому что рост цен наблюдается во всех регионах страны», — цитирует Владимира Ковалёва пресс-служба главы региона.

При этом правительство региона уже обратилось в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру, чтобы надзорные и контролирующие инстанции могли проверить обоснованность удорожания топлива. До конца недели антимонопольное ведомство собирает сведения о ценах.

«Сейчас у юридических лиц, которые занимаются продажей топлива, запрашивается информация о причинах изменения цен на газ. После мониторинга мы проанализируем, насколько обоснованным было это изменение. Если есть основания для антимонопольного реагирования в рамках федерального закона «О защите конкуренции», то мы будем выдавать предупреждения», — сообщила руководитель Управления ФАС по Курганской области Татьяна Соболевская. По её словам, законодательство запрещает согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые могут привести к росту цен или поддержанию цен на определённом уровне. Но без анализа причин изменения стоимости топлива делать выводы рано».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *