В Кургане побит температурный рекорд

К выходным температура постепенно вернется в рамки климатической нормы.

новости курган

Аномальная жара на Южном Урале превысила сразу четыре температурных максимума в разных городах — Екатеринбурге, Уфе, Кургане и Тюмени, сообщил ТАСС.

«Минимум четыре областных центра зафиксировали очередной температурный рекорд. В Екатеринбурге было 35,8 градуса. Пал прежний температурный максимум, который держался 98 лет, с 1923 года — тогда было всего лишь плюс 33. Отметились Уфа — 36,9 градусов (прежний рекорд 1940 года — 34,5), Курган — 36,1 (прежний рекорд 32 градуса в 1949), и Тюмень — 36,3 градуса сегодня максимальная температура. Прежний максимум в 1949 году был — 31,1 градуса», — рассказал информагентству сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам синоптика, во многих городах это уже четвертый или пятый температурный рекорд за последние несколько дней, что создает крайне пожароопасную обстановку.

«Все это происходит в исключительно засушливых условиях, не просто аномальной, а рекордной для конца августа жары для этого региона. Причем накануне это было в Заволжье, сейчас это Южный, Средний Урал. Отсюда и крайне высокая степень пожарной опасности, которая охватила большую часть Свердловской области, Курганский запад, отдельные районы Челябинской области, Башкортостан и ряд регионов среднего Поволжья — это Самарская, Саратовская области, Оренбуржье», — отметил он.

Напомним, в Свердловской области из-за природного пожара перекрыта федеральная трасса. 321 км на автодороге Р-242 Пермь — Екатеринбург недалеко от города Ревда стоит в пробке.

В Курганской области действуют несколько лесных пожаров на территории Далматовского и Катайском районов.

Площадь самого крупного возгорания — между Шадринском и Далматово — превышает 126 кв. км.

Ближе к концу недели температурный фронт будет медленно понижаться, и к выходным температура постепенно вернется в рамки климатической нормы, подытожил ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *