МЧС предупредило о чрезвычайной пожарной опасности в Курганской области до 28 августа

курган новости

Наиболее сложная обстановка наблюдается на территории Далматовского района

Чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Курганской области до 28 августа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, призвав жителей быть осторожными и соблюдать меры пожарной безопасности.

«Штормовое предупреждение. <…> С 25 по 28 августа по Курганской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность — 5-й класс горимости леса», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в регионе складывается сложная лесопожарная обстановка, связанная с аномальной жарой и отсутствием осадков. Наибольшее количество очагов наблюдается на территории Далматовского района.

Также с крупными пожарами борются в Катайском, Шадринском и на границе Мишкинского, Шумихинского и Шадринского районов. Задейстованы лесопожарные формирования, сотрудники МЧС России, муниципальной пожарной охраны, сельхозтоваропроизводители и местное население — более 400 человек и 180 единиц техники. На данный момент угроза населенным пунктам отсутствует.

По прогнозам синоптиков, помимо рекордной жары до конца рабочей недели прогнозируются сильный ветер и сухие грозы.

«Зона порывистого ветра охватит и все Предуралье и сам Урал. Соответственно, порывы ветра будут достигать до 10-15 м/с, а значит те очаги пожаров, которые сейчас наблюдаются в регионе, их будет только раздувать. Плюс вероятность сухих гроз. Атмосфера высушена, как белье выжата. Никакой влаги с ветра и сухие грозы, а они тоже в 8-10% являются причиной возгораний», — рассказал ТАСС ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Аномальная жара спадет к выходным: «Прохлада придет к концу недели. Жара спадет до климатической нормы, в выходные будет даже ниже плюс 20 градусов».

Напомним, в регионе действует особый противопожарный режим, запрещающий сжигание сухой травы, мусора, разведение костров.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *