Последствия засухи: урожайность яровых в Курганской области почти в два раза меньше прошлогодней

Департамент АПК: «ожидаемого урожая хватит для самообеспечения региона»

Визит Николая Цуканова в Курганскую область

В целом по области на сегодняшний день обмолочено 280 тыс. га, что составляет 28% от плана. Намолочено более 300 тысяч тонн зерновых и зернобобовых. Лидером по урожайности выступает Щучанский район, где молотят без малого 24 центнера с одного гектара. Больше всего площадей 35 тыс. га и 40 тыс. га обмолочено в Целинном и Шадринском районе соответственно. К слову, в Шадринском и Щучанском районах намолот уже превысил 40 тысяч тонн, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

При этом, согласно оперативной сводке ведомства на 24 августа, в таких районах и муниципальных округах, как Белозерский, Лебяжьевский, Целинный, Макушинский, Мокроусовский, Половинский, Целинный урожайность находится между 7 и 8 ц/га. При этом планку в 10 ц/га преодолели только 11 муниципалитетов из 24. Соответственно, средняя урожайность в целом по области в настоящее время составляет 10,9 ц/га.

В то же время завершается уборка озимых культур. Темпы выше прошлогодних — 92% уже обмолочено. При этом средняя урожайность составляет 16,5 ц/га.

Директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Рустам Камалетдинов отметил, что зерна будет достаточно для области: «Темпы уборочной в этом году практически вдвое выше прошлогодних показателей. Разбег по урожайности между районами составляет от семи до 24 центнеров с одного гектара. Ожидаемый урожай прогнозируем порядка миллиона тонн, и этого достаточно для самообеспечения региона».

Напомним, что это уже второй подряд неудачный сезон для курганских аграриев. В прошлом году также из-за экстремально жаркого лета удалось собрать только 1,4 млн тонн яровых зерновых и зернобобовых культур. При этом в 2019 и в 2018 годах валовой сбор превысил 1,8 млн тонн. А в 2017 был вообще достигнут рекордный урожай за шесть лет — более 2,2 млн тонн.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *