Курганские инвалиды научили членов городской Общественной палаты играть в шаффлборд

новости курган

Глава города Кургана вручила награды победителям ежегодных спортивных соревнований для людей с ограниченными возможностями здоровья

Очередное выездное заседание Общественной палаты города Кургана VII состава состоялось в гостях у Курганской городской организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). «Эта организация активно пропагандирует и делает популярным среди курганцев здоровый образ жизни, – подчеркнула председатель городской Общественной палаты VII состава Елена Моторина. – Несмотря на то, что все они – люди с ограниченными возможностями здоровья, участники организации активно занимаются самыми разными спортивными дисциплинами (в том числе и не совсем обычным для нашего региона парусным спортом), побеждают на межрегиональных и всероссийских соревнованиях».

О деятельности Курганской городской организации инвалидов ВОИ рассказал ее председатель Владимир Скутин. «На 1 августа 2021 года в организации состоит 465 человек, – пояснил Владимир Павлович. – Мы помогаем инвалидам адаптироваться в обществе, всесторонне развиваться, ощущать себя полноценными гражданами и жить интересной, насыщенной жизнью. Мы ежегодно проводим немало спортивных соревнований. Этим летом более 160 человек состязаются на традиционном городском фестивале спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Мемориал В. Сазонова». Соревнования проходят в рамках проекта нашей организации «Поверь в себя!», выигравшего грант главы города Кургана. Участники соревнуются в девяти дисциплинах – это нарды, русские шашки, шахматы, бильярд, настольный теннис, дартс, стрельба из пневматической винтовки, бочча (спортивная игра с мячом на точность, паралимпийский вид спорта) и шаффлборд (настольная спортивная игра). В День города в Центральном парке культуры и отдыха мы провели для горожан соревнования по адаптивным настольным спортивным играм – джакколо, корнхоллу и шаффлборду, приобретенным на средства субсидии, выделенной из областного бюджета. Выстраивались целые очереди горожан, желающих приобщиться к необычным состязаниям!

В нашей организации в почете не только физическая культура – мы постоянно проводим литературно-тематические вечера (например, к дню рождения А.С. Пушкина), посещаем музеи, библиотеки, кинотеатры, участвуем в выставках декоративно-прикладного творчества. Планируем организовать для курганцев с ограниченными возможностями здоровья компьютерный класс и проводить занятия по повышению компьютерной грамотности».

 

Глава города Кургана Елена Ситникова, участвовавшая в выездном заседании Общественной палаты города Кургана, поблагодарила руководителя и активистов Курганской городской организации инвалидов ВОИ за неравнодушие и деятельную поддержку горожан с ограниченными возможностями здоровья. «Вы даете людям с ограниченными возможностями здоровья бесценную возможность реализовать себя в спорте, творчестве, плодотворном общении», – отметила Елена Ситникова. Глава города вручила награды победителям ежегодных соревнований «Мемориал В. Сазонова».

Участники выездного заседания Общественной палаты города Кургана VII состава обсудили дальнейшее взаимодействие различных городских учреждений с Курганской городской организацией инвалидов ВОИ – в сфере повышения компьютерной грамотности, в областях спортивной подготовки, туризма, культурно-массовой работы. Все желающие смогли попробовать свои силы в необычных спортивных настольных играх – шаффлборде и джакколо.

Фото из группы Курганская городская организация инвалидов ВОИ

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *