К школе готовы: как гаджеты помогут детям в учебе

Совмещаем приятное с полезным

Приближается учебный год. Учебники и тетради куплены, гардероб готов. Консервативные родители достают припрятанные кнопочные телефоны: чтобы ребенок ни на что не отвлекался. Более равнодушные сетуют: «сейчас они все в телефонах сидят или у телевизора»… С этим не поспоришь. Но из гаджетов можно извлечь пользу для ребенка. Родителю нужно только помочь ему и включить контроль. А мы подскажем, какие ресурсы могут быть полезными.

Занимательные науки

Один из самых удобных вариантов – подкасты: почти радио-передачи, но в коротком формате. Доступные всегда и везде, где есть интернет. Рекомендуем Физиков: профи радио Маяка делают программы с учеными в самых разных областях; специалисты просто рассказывают о сложных вещах, а если что-то непонятно – уточняет ведущий; ПостНауку – многообразно: можно послушать обо всех отраслях науки.

Для тех, кто лучше воспринимает картинку – удобнее телеканалы (но их можно смотреть и через приложение в телефоне). Восторг от научных открытый – на Discovery Science HD, попроще – просто Discovery, Viasat Explore и HDL. Наглядно увидеть, как работает клетка или что происходит во время появления новой звезды – позволит надолго это запомнить и блеснуть знаниями на уроке.

О прекрасном

Никогда еще искусство не было так доступно, как в эру интернета. Величайшие музеи мира – Эрмитаж, Лувр и другие – оцифровали свои коллекции. Лекции по истории музыки от величайших музыкантов – можно смотреть, а книги по искусствоведению – слушать. В Youtube и на сайтах концертных залов есть записи музыкальных шедевров чуть не с начала звукозаписывающей эры. На телеканале Mezzo Live HD лучшие концерты мировой классики и джаза на большом экране.

Иностранные языки

Для желающих выучить язык сейчас открыты безграничные возможности. И гаджет в этом – большой помощник: от программок для запоминания слов и сложных форм до онлайн-курсов по языкам. Одно из удобных приложений с разными языками – Drops: на разные уровни, и грамматику прокачать, и словарный запас расширить. Для изучения английского есть отличный телеканал — English Club TV: все те же развлекательные программы и передачи, как вы любите – но на доступном английском с пояснениями. Большой помощник в деле изучения языков – подкасты. Как не бояться учить язык и быстро это сделать, расскажет полиглот Дмитрий Петров, а правильно пользоваться русским поможет подкаст Как это по-русски.

Путешествие по планете

Для многих школьников – биология и география не самые понятные предметы. Но до тех только пор, пока они не «столкнуться с предметом» вживую. А в этом отлично помогают передачи про животных и путешествия. Увлекательные программы про джунгли и тайгу, про пустыню и Арктику, про их обитателей и взаимодействие с человеком можно найти на телеканалах Viasat Nature, National Geographic Channel и NatGeo Wild, Поехали! и Animal Planet. Все они доступны в пакетах Спутникового ТВ МТС.

И что важно! Не надейтесь, что ребенок «как-то сам» выучится. Посмотрите вместе с ним интересную передачу, обсудите подкаст, сходите в музей. Он учит английский, а вы используйте ту же программу для знакомства с итальянским или турецким. Тогда у вас будет контроль над гаджетом и новые стимулы для собственного роста и развития. А это – больше всего мотивирует детей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *