Зауральцам рассказали простой способ обезопасить свою недвижимость от мошенников

Владельцы квадратных метров могут запретить любые сделки с недвижимостью без личного участия собственника

курган новости

За первые полгода 538 жителей региона написали в Росреестр заявления о запрете сделок с недвижимостью без личного участия собственника. Для сравнения в аналогичном периоде прошлого года эта цифра была значительно ниже – 395.

Возможность наложить запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью без личного присутствия собственника – это способ обезопасить себя и свои квадратные метры от мошенников. Никто, кроме самого владельца имущества, даже с нотариальной доверенностью от собственника, не сможет продать квартиру, дом или участок, пояснили в региональном Управлении Росреестра.

Исключение составят только несколько случаев: если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда либо требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, в иных случаях, установленных федеральными законами.

«Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя особенно рекомендуется написать, если собственник квартиры потерял паспорт, документы на квартиру или надолго уехал и не проживает в ней. Актуален этот способ защиты для пожилых одиноких людей», — рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

Запретить любые регистрационные действия с недвижимостью собственник может лично путём обращения в многофункциональные центры (МФЦ). Также заявление можно отправить почтой или зарегистрировать в электронной форме в личном кабинете на сайте Росреестра (в этом случае потребуется электронная цифровая подпись).

При подаче заявления в ЕГРН будет внесена запись, которая станет основанием для возврата без рассмотрения документов, представленных другим лицом для государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества.

Запрет снимается при совершении сделки с недвижимостью с личным участием собственника, по заявлению правообладателя недвижимости о погашении данной записи или решением суда.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *