Как перевести деньги в другой банк без комиссии

новости курган

Система быстрых платежей позволяет экономить на покупках и переводах.

СБП (Система быстрых платежей) объединяет 208 банков, из которых 12 – ключевые, то есть, наиболее значимые на финансовом рынке страны. Главное преимущество СБП – возможность переводить деньги без комиссии на счет в другом банке, если он подключен к системе. С такой потребностью сталкивался практически каждый. Нужно оплатить услуги, перевести деньги родственнику или самому себе, если на работе открыли новый зарплатный проект и у вас теперь есть карты двух финансовых организаций.

Есть два популярных, но неправильных алгоритма действий. Первый: перевести деньги из одной финансовой организации в другую через мобильное приложение банка и заплатить проценты. Второй: снять наличные, внести деньги на счет нужного банка и потом сделать перевод. Процентов не будет, зато это очень неудобно, отнимает лишнее время и возможно, только если счет в нужном банке открыт.

Что нужно делать. Подключитесь к Системе быстрых платежей. Это делается буквально в два клика. Откройте мобильное приложение своего банка. Среди перечня услуг найдете кнопку «Оплатить через СБП». Нажмите на нее. Затем нажмите на кнопку «Подключиться». Увидите список услуг. Их всего три: принимать переводы через СБП, отправлять такие переводы и оплачивать покупки через СБП, используя QR-код. Активируйте эти услуги и можете пользоваться. Переводы приходят мгновенно, средства на счет магазина тоже.

Как переводить деньги через СПБ?

Потребуется телефон, компьютер или планшет с доступом в приложение вашего банка, если он участник СБП. Также нужно знать номер мобильного телефона человека, которому вы хотите отправить деньги. Его банк тоже должен входить в систему СБП (актуальный список таких банков размещен на сайте sbp.nspk.ru).

1. Выберите в приложении функцию перевода через СБП.

2. Укажите номер мобильного телефона получателя и сумму перевода.

3. Подтвердите отправку перевода, когда получите сообщение, в котором указаны имя, отчество и первая буква фамилии получателя.

Деньги поступят в течение нескольких секунд. Пока это доступно только на территории страны, но в конце августа Банк России предложил расширить возможности Системы быстрых платежей и сделать доступными трансграничные переводы и покупки. Ожидается, что такая возможность появится уже в 2022 году.

Минимальный лимит, который банки могут установить для денежных переводов граждан через СБП, не может быть ниже 150 тысяч рублей в день. Без этой системы банки часто занижают доступную сумму. Так что если перевести нужно сразу и много, лучше делайте это через СПБ.

Как платить по QR-коду?

Это возможно в магазинах и торговых точках, которые принимают оплату через СБП. В этом случае QR-код сформируется на кассе при сканировании покупок. Чтобы оплатить, нужно открыть приложение своего банка (участника СПБ), отсканировать код, ввести или подтвердить сумму к оплате.

Вводить сумму нужно, если QR-код статический (то есть постоянный) и в него «зашиты» только реквизиты магазина. Динамический (изменяющийся) QR-код формируется на экране компьютера или POS-терминала магазина индивидуально для каждой покупки. Тогда покупателю нужно только проверить сумму и подтвердить платеж.

В момент подтверждения сумма перечисляется торговой точке. Это очень быстро и защищено от действий мошенников даже при онлайн-покупках. Безопасность обеспечивают как Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК), так и банки — участники операции. Кроме того, при покупках в онлайн-магазине не придется вводить длинные реквизиты для оплаты (как это делается при оплате картой). Достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж.

Система быстрых платежей постоянно развивается. Например, специалисты Национальной системы платежных карт разработали мобильное приложение СБПэй для удобной оплаты по QR-коду в любых торговых точках, подключенных к СБП. С 1 апреля 2022 года оплату через приложение обязаны обеспечить своим клиентам все банки-участники СБП.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *