Внимательнее, чем к должникам

новости курган

Судебные приставы показали первоклассникам электрошокер и другие спецсредства

Судебные приставы 2 сентября поздравили с Днём знаний первоклассников из подшефной школы-интерната №25, расположенной в микрорайоне Рябково. Ребятам показали спецсредства, которые используются в работе сотрудников УФСПП по Курганской области.

«Здесь палки резиновые, наручники, электрошокер, щиты… Гидравлические ножницы нужны для того, чтобы проникать в помещение, если должник не открывает. Есть средство для защиты от собак», – рассказал Алексей Картаполов, старший судебный пристав, начальник специализированного отделения по обеспечению установленного порядка деятельности Курганского областного, арбитражного и городского судов.

новости курган

Младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения специального назначения Андрей Делягин заметил, что спецсредства используются редко. «Они действуют на должников устрашающе. Люди сразу понимают, что мы настроены серьёзно. Стараемся убедить их не применять физическую силу, не оказывать сопротивление. Ведь наша задача – восстановление законных прав взыскателей», – сообщил Андрей Делягин.

Первоклашки – примерно 30 человек – с интересом потрогали предметы, принесённые приставами. Все желающие примерили тяжёленький жилет и каску, подержали наручники и резиновую палку. На электрошокер, понятное дело, разрешили только посмотреть. «Тут требуется больше внимания, чем на должников. За всеми не уследишь. Энергии у детей много. Это очень хорошо», – признался судебный пристав Николай Катков.

новости курган

Директор специальной (коррекционной) школы-интерната №25 Иван Сбродов поделился: «Ребятам такое всегда интересно. Знакомим их с тем, что есть в жизни. Первоклассникам трудно. Мы создаём все условия, чтобы ребята быстрее адаптировались, стараемся вовлечь их в учебный процесс».

В школе-интернате №25 нынче 162 ученика. Это слабослышащие и позднооглохшие, дети с общим недоразвитием речи. «В этом году у нас было 16 выпускников, все они поступили в техникумы и колледжи. Все подготовлены к самостоятельной жизни», – не без гордости подчеркнул Иван Сбродов.

Судебные приставы подарили школьникам канцелярские наборы и сладости, пожелали успеха в новом учебном году. Такие встречи проводятся более 10 лет, и каждый раз ребята искренне радуются небольшим подаркам и смотрят на людей в форме с открытыми глазами, с желанием узнавать новое и исследовать всё вокруг.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *