В Кургане юные художники рассказали, как беречь природу

новости курган

В областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф. Потанина подвели итоги конкурса экологических мультфильмов

Илья Кочетков в своем мультфильме «Опасные отходы на переработку» интересно посмотрел на проблему утилизации мусора. Он показал, сколько пользы могут принести батарейки, если люди будут сдавать их в пункты приема, откуда отправят на мусороперерабатывающие заводы. Лиля Менщикова и Миша Зыков в своем мини-фильме объяснили, какие страшные последствия могут случиться, если оставить костер без присмотра. Женя Гаврилов в своей работе «Живописный Тобол» рассказал о природе реки. Мальчик не только показал, какие рыбы в ней обитают, но поднял проблемные вопросы о необходимости своевременного очищения дна от мусора, а также экологического просвещения людей.

Свои анимационные фильмы ребята создали, приняв участие в проекте «Детский мультипликационный центр «Планета». Школьники в течение года учились работать в компьютерных программах, писать сценарии, озвучивать героев. За это время они создали более 50 экологических мультфильмов при помощи разных техник.

новости курган

По итогам учебного года прошел конкурс экологических мультфильмов. В своих лучших работах ребята рассказывали о птицах, которые живут в Центральном парке культуры и отдыха, о правильном поведении в походе. Их оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли директор Евразийского центра современного искусства Вадим Осадчий, главный режиссер студии игрового и документального кино «Лессия» Роман Мухортов.

В областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф. Потанина подвели итоги конкурса. «Золото» в номинации «Лучшая работа в формате презентации» завоевала Лиза Горт. В номинации «Лучшая анимация» голоса жюри распределились таким образом, что первое место заняли две работы Юры Семёнова, Яны и Андрея Лотоцких. Победителем в номинации «Лучшая работа в технике stop-motion» и обладателем гран-при стал Женя Гаврилов. В подарок мальчик получил экшен-камеру.

новости курган

После церемонии награждения для участников проекта и их родителей в Аптекарском сквере прошла «Зеленая вечеринка», которая началась с шоу мыльных пузырей. На интерактивных площадках ребята узнали, как правильно вести раздельный сбор мусора, как дать «вторую» жизнь использованным вещам, смастерив из старых тканей ангелочков, как создать необычный рисунок с помощью кофе. В аквагримерной у детей на щечках «расцветали» яркие цветы. На улице участники согревались вкусными травяными чаями и зажигательными танцами.

Проект «Детский экологический мультипликационный центр «Планета» был поддержан Фондом президентских грантов в 2020 году. Его реализовывала команда центра развития культуры и творчества «Семь сов», который находиться на базе Курганской областной детско-юношеской библиотеки им. Потанина.

новости курган

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *