В Курганской области будут развивать личностный потенциал детей и педагогов вместе с фондом «Вклад в будущее»

Уже в сентябре первую образовательную ступень пройдут четыре опытных преподавателя

новости курган

 

В 10 школах и 4 детских садах Зауралья уже осенью этого года начнется реализация Программы по развитию личностного потенциала благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Согласно плану сотрудничества, заключенному между Сбером, Департаментом образования и науки Курганской области и Благотворительным фондом «Вклад в будущее», до конца 2024 года участниками Программы должны стать 500 педагогов образовательных организаций региона. Уже в сентябре первую образовательную ступень пройдут четыре опытных преподавателя, которые станут наставниками для других. Соглашение было подписано в начале нового учебного года Андреем Кочеровым, директором Департамента образования и науки Курганской области, Станиславом Зольниковым, управляющим Курганским отделением Сбербанка, и исполнительным директором Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петром Положевцем (заочно).

Курганская область стала одним из 11 финалистов федерального конкурсного отбора субъектов РФ в Программу по развитию личностного потенциала, которых определила комиссия из экспертов Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», Сбера, Московского городского педагогического университета и Агентства стратегических инициатив.

Андрей Кочеров, директор департамента образования и науки Курганской области: «Мы все знаем лидирующие позиции Сбербанка не только в банковской сфере, но и по подготовке персонала, по развитию личностных и профессиональных компетенций. Мы признательны, что этот ресурс будет оказывать нам помощь».

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка:

«Ребятам важно уже сейчас учиться принимать самостоятельные решения, даже в условиях неопределенности, достигать целей, которые они сами для себя определят, преодолевать вызовы и угрозы, которые на пути к этим целям возникнут. Эти умения и навыки едва ли не важнее тех знаний, которые школьники должны усвоить на уроках».

Программа по развитию личностного потенциала фокусируется на развитии личностного потенциала ребенка, помогая ему научиться управлять своим мышлением, эмоциями, поведением, взаимодействовать с другими, ставить цели и быть ответственным за свою жизнь. Благодаря участию в Программе ребенок обретает гармонию в отношениях с педагогами, родителями, друзьями, психологическое здоровье и благополучие, развивает свою личностную зрелость и гибкость в условиях непрерывных быстрых изменений вокруг.

Эта цель достигается через комплексную подготовку педагогов и управленцев образовательных организаций и формирование в них открытой и доверительной культуры взаимоотношений совместными усилиями учителей, родителей и самих детей. Воспитание и образование в ней рассматриваются как неразрывно связанные друг с другом непрерывные процессы, пронизывающие всю работу, жизнь и даже пространство школы и детского сада. Итоговым и главным результатом от реализации программы и создания личностно-развивающей образовательной среды должен стать счастливый, активный, уважающий себя и других, самостоятельный и ответственный человек. 

Пилотное внедрение Программы в Калужской и Ярославской областях началось с 2018 года. На текущий момент в реализацию Программы было вовлечено почти 5000 управленцев и педагогов из более чем 500 школ и детских садов.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *