В Курганской области урожайность зерна снизилась более чем на 30% в 2021 году

курган новости

Урожайность масличных и картофеля возросла

Урожайность зерна в Курганской области снизилась в этом году по сравнению с прошлым более чем на 32% или на 5 центнеров с гектара, сообщили в департаменте агропромышленного комплекса региона.

«В настоящее время в области обмолочено 495 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (50% от запланированного), валовой сбор зерна составил 517 тыс. тонн. Урожайность составляет 10,4 ц/га, что на 5 центнеров меньше, чем годом ранее», — рассказали в департаменте ТАСС, отметив, что урожайность масличных и картофеля, напротив, выше, чем в прошлом году.

«Масличные обмолочены на площади 25 тыс. га (16% от плана), намолот составил 20,7 тыс. тонн, урожайность — 8,4 ц/га, что на 2 центнера больше, чем в 2020 году. Картофель убран на площади 110 га (3% от плана), накопана 91 тонна. Урожайность в текущем году 154 ц/га, в 2020 году — 127,8 ц/га», — говорится в сообщении.

Всего, по данным властей, в регионе планируют собрать около одного млн тонн зерна, что достаточно для самообеспечения области. Также планируется собрать 137,1 тыс. тонн картофеля в весе после доработки (во всех категориях хозяйств), овощей открытого грунта — 60,3 тыс. тонн — этого также достаточно для обеспечения потребности населения, отметили в департаменте.

Напомним, в регионе с 27 июля по 30 августа из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации. Потери сельскохозяйственников региона составили, по предварительной оценке, 5,6 млрд рублей. На площади 137 тыс. гектар урожай погиб, на 297 тыс. гектар — находится в угнетенном состоянии.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *