Курганским школьникам рассказали о Герое Советского Союза Валентине Гризодубовой

 курган новости

Встреча организована «Союзом женщин России» 

7 сентября 1942 года был образован антифашистский комитет женщин. Председателем назначили Валентину Степановну Гризодубову — обаятельную, улыбчивую и отважную лётчицу. На её счету шесть авиационных рекордов, более двухсот боевых вылетов и сотни спасённых душ. В годовщину создания антифашистского комитета курганское региональное отделение «Союза женщин России» совместно с Центральной городской библиотекой имени Маяковского рассказали ученикам гимназии № 47 о подвигах советской героини.

Валентина Степановна родилась в семье известного авиаконструктора, и с раннего детства мечтала о покорении неба. Свой первый полёт маленькая лётчица совершила вместе с отцом, когда ей было всего лишь два года, а уже в 14 лет Валентина Степановна поставила свой первый воздушный рекорд, поднявшись на планере над Крымом. Храброй девушке часто приходилось слышать избитую фразу «Не женское это дело!», и из раза в раз она доказывала – для женщины нет ничего невозможного.

новости курган

В сентябре 1938 года на самолёте АНТ-137 летчица поставила свой главный мировой рекорд. Валентина Гризодубова в качестве командира экипажа совершила рискованный беспересадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток и обошла зарубежных лётчиц в полёте на дальность. За этот перелет 2 ноября 1938 года ей было присвоено звание Героя Советского Союза. В те времена преодоление такого колоссального расстояния приравнивалось к подвигу. Пример Валентины Степановны вдохновил тысячи женщин по всей стране и пробудил у граждан особый интерес к авиации.

Ещё одной страстью Валентины Гризодубовой была музыка. В свободное время она музицировала на рояле, исполняя произведения Шуберта и Баха. Её игра была так хороша, что сам директор Большого тетра восхищался профессионализмом Валентины Степановны. Музыкальное образование помогало лётчице пережить трудные, безрадостные моменты жизни. Такие пришли с началом Великой Отечественной войны. Гризодубова понимала – работа в тылу ей не подходит. Её огромный опыт пилотирования был необходим Родине, и молодая женщина отправилась на фронт. Уже в марте 1942 года ей поручают командование 101 мужским авиатранспортным полком авиации дальнего действия. В полку известная летчица пользовалась большим авторитетом – помогали её острый ум, отвага и высокий уровень лётного мастерства. Бойцы называли её «наша матушка». Под руководством Валентины Гризодубовой пилоты снабжали блокадный Ленинград боеприпасами и провизией, забирали раненых, женщин и детей. Все самолёты летали большими группами, что помогало отражать вражеские атаки и прорываться к осаждённому городу.

В 1945 году Гризодубову награждают Орденом Отечественной войны первой степени. Вскоре она уходит в запас и возвращается в гражданскую авиацию. Долгое время работала в Институте приборостроения по лётной части – разрабатывала электронные приборы для самолётов и принимала участие в испытательных полётах. Занималась Валентина Гризодубова и наукой. В 1986 году она была удостоена званием Героя Социалистического Труда, и стала единственной женщиной, получившей звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

Валентина Степановна прожила долгую, насыщенную жизнь и до последних дней сохраняла бодрость духа. Она ушла из жизни 28 апреля 1993 года, и память об этой смелой женщине хранят по сей день. В родном Харькове действует музей Валентины Гризодубовой; ей поставлено несколько памятников, о ней пишут книги. В Кургане в посёлке Вороновка есть улица, названная в честь лётчицы.

«Союз женщин России» — правопреемник антифашистского комитета женщин. Валентина Гризодубова была не просто его председателем, а человеком с большой буквы, человеком чести, — рассказывает заведующая сектором социальной информации библиотеки имени Маяковского Ольга Пятникова. – Мы сотрудничаем с гимназией № 47, и решили рассказать ребятам о подвигах Валентины Гризодубовой».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *