В ЦПКиО в Кургане начались работы по расчистке реки Битёвки

Они обойдутся в 9,7 млн рублей

В ЦПКиО в Кургане, рядом с центральным входом в парк, начались работы по расчистке реки Битёвки, заросшей камышом и тиной. Работает экскаватор. Расчисткой занимается ООО «Строительно-монтажная компания «Артель» (Курган). Согласно документации, размещённой на портале госзакупок, сумма контракта составляет свыше 9,7 млн рублей. Работы необходимо выполнить до 1 декабря 2021 года. Заказчиком выступает областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В целях охраны старицы Битёвки от загрязнения, заиления и истощения водного объекта расчищается участок протяжённостью 341 метр: 171 метр справа и 170 метров слева от центрального входа в ЦПКиО. При этом протяжённость всей старицы – 1,587 км.

Расчистка указанного участка старицы, в частности, включает в себя: расчистку от донных отложений, очистку от лишней водной растительности; извлечение объектов механического засорения со дна старицы; ликвидацию в пределах прибрежной защитной полосы накопленных загрязнений; биогенное закрепление береговых откосов и береговой полосы в пределах береговых защитных полос.

Ориентировочный объём изъятия донных отложений составляет 30 тыс. кв. м. Глубина выемки донных отложений – 2 метра.

Помимо расчистки старицы, компания «Артель» обязана компенсировать ущерб водным биоресурсам при проведении работ. В контракте также прописано, что подрядчик должен вывезти в пятидневный срок со дня подписания акта выполненных работ (выполнение полного объёма работ по контракту) за пределы полосы производства работ принадлежащие ему машины, оборудование, инвентарь, инструменты, материалы, временные сооружения, другое имущество и отходы, образовавшиеся при производстве работ.

Стоит добавить, что эта же компания выполняла берегоукрепительные работы в районе центрального входа в ЦПКиО. Из федерального, областного и муниципального бюджетов выделялось более 31,6 млн рублей. 

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *